Главы поволжских городов собрались в Казани

15 ноября в Казани проходит отчетно-выборное общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья. Напомним, Астрахань входит в эту структуру с 2002 года. Всего же в составе АГП насчитывается 25 муниципальных образований.
В сегодняшнем мероприятии приняла участие глава Астрахани Алена Губанова. Вместе с коллегами она побывала на пленарном заседании Казанской городской Думы, на котором были рассмотрены вопросы осуществления земельного контроля, развития жилищно-коммунального хозяйства и повышении качества жилищно-коммунальных услуг, а также изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся земельного налога в столице Татарстана. Также, в ходе работы, председатель Ассоциации Ильсур Метшин предложил коллегам начать совместную разработку отдельной федеральной программы по капитальному ремонту коммунальных сетей.
Комментируя повестку, Алена Вячеславовна подчеркнула, что обсуждаемые вопросы актуальны для большинства городов, входящих в Ассоциацию. И отметила положительный опыт муниципального земельного контроля в Татарстане. «В частности, одним из инструментов по выявлению земель для налогообложения стали совместные рейды по инвентаризации, проводимые Городской Думой Казани совместно с налоговиками и представителями Росреестра. Она была направлена на выявление бесхозных зданий, помещений, земельных участков, незаконных киосков и автостоянок. По результатом проверок выявили целый ряд правонарушений. Их устранение способствовало пополнению налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Подобный опыт может быть успешно перенят и и другими волжскими муниципалитетами, в частности Астраханью», – подчеркнула глава города.
Во второй половине дня члены Ассоциации городов Поволжья на общем собрании заслушали отчет о своей деятельности за 2014-2017 годы. Заслушав и обсудив информацию о выборах руководящих органов Ассоциации, общее собрание избрало правление АГП, в состав которого вошла глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова. Председателем организации вновь избран Ильсур Метшин.

15 ноября 2017 15:12