Глава города проверила, чем кормят в детских садах

В среду, 18 ноября, глава Астрахани Алена Губанова и глава городской администрации Олег Полумордвинов посетили мероприятие «День открытых дверей»  в детском саду №112.  Здесь были рассмотрены вопросы питания детей в муниципальных образовательных учреждениях. Подобные мероприятия, во время которых родители могут оценить меню, предлагаемое дошкольникам, проводятся в МБДОУ №112 ежегодно уже на протяжении пяти лет. Родители принимают в них активное участие и даже делятся  кулинарным опытом.

В среднем, питание дошкольника обходится в 110 рублей в день. Большая часть этой суммы оплачивается из городского бюджета. Блюда выбирают исходя из потребностей детского организма и повторяют их не чаще, чем раз в десять дней. Каждый сезон в рацион вносит что-то новое: например, летом предлагается больше свежих овощей и фруктов. Перед тем, как  еда появится на детском столе, ее качество  проверяет специальная комиссия.

Глава города Алена Губанова положительно оценила идею проведения подобных мероприятий. «Это  правильно, что родители могут лично прийти и увидеть, чем питаются их дети», — сказала градоначальница.

18 ноября 2015 23:31