Глава Астрахани вручила ветеранам войны юбилейные медали

Глава Астрахани Алена Губанова сегодня вручила ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Градоначальница посетила двоих участников войны – Петра Оборотова и Валентину Синеву, поблагодарив их от имени всех астраханцев за мирное небо над головой.
Петр Оборотов, которому недавно исполнилось 98 лет, рассказал о своей службе в истребительной авиации. Там он был радистом. По словам ветерана, на войне ему пришлось потерять многих друзей. Практически каждый второй его знакомый летчик с фронта не вернулся.
Валентина Синева была призвана в восемнадцатилетнем возрасте в 1942 году и служила зенитчицей. Победу она встретила на территории Западной Украины. Этот день она хорошо помнит до сих пор. «Ночью такой крик поднялся, шум. Вскочила, спрашиваю: что случилось? Выбежала на балкон, а там кричат «Победа! Победа! Победа!». Слезы набежали, думаю слава Богу, дожили, все-таки не зря мы топали, не зря…» — рассказала ветеран.
Вручая участникам войны заслуженные медали, Алена Губанова подчеркнула, что для нее является большой честью лично с ними общаться. «Вы – настоящая гордость нашей Астрахани. Мы все вам в буквальном смысле обязаны своими жизнями, и я очень рада, что могу сейчас сказать спасибо вам лично. От всех нас!» — поблагодарила ветеранов глава города.

28 февраля 2020 15:18