Елена Симеонова, председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

Елена Симеонова

Сегодня на очередном заседании городской Думы депутаты единогласно поддержали изменения в бюджет на 85 миллионов рублей. Мы решили сразу их перераспределить. Около 50 миллионов из этих средств будут направлены в образование на погашение кредиторской задолженности, которая имеется перед предпринимателями. Приятно, что часть средств, точнее 6 миллионов рублей, пополнят отрасль культуру. Заработная плата педагогических работников, работающих в этой сфере, будет доведена до средней по отрасли. Это был указ президента. 25 миллионов мы направим на дороги, точнее на ямочный ремонт. Как бы его не критиковали, но без него никуда не денешься. И 5 миллионов рублей будут направлены на ЖКХ, из них 2 миллиона на содержание бань.

Еще один вопрос, серьезный для развитие города Астрахани — утверждение адресных программ по сносу ветхого жилья. К нам в город приходят инвесторы, желают взять определенную территорию, поэтому мы стараемся выдавать участки земли не под точечную застройку, а под строительство микрорайона. Сейчас у нас уже принято 4 программы — одну мы приняли в сентябре прошлого года, три сейчас. Хорошо, что есть инвесторы, которые ждут эту программу. Мы надеемся, что в скором времени там появится строительная техника и начнется возведение многоквартирных домов. У нас есть еще площадки, которые сейчас оформляются в программы, но мы уже ищем инвесторов. Особая черта этой программы — инвесторы сами сносят жилье, расселяют собственников, а на этом месте строят новое жилье.

22 мая 2014 22:15