Елена Бровченко: «Решать проблемы нужно сообща и комплексно»

Елена Бровченко впервые вошла в состав городской думы. Она представляет интересы горожан, жителей десятого избирательного округа, который объединяет микрорайоны Юго-Восток-2 и Юго-Восток-3. Округ характеризуется комплексной застройкой. Это значит, что и проблемы у территории специфические. Планами по их решению Елена Бровченко поделилась с читателями «Вечерней Астрахани».

– Елена Викторовна, какие проблемы округа вам сразу бросились в глаза?
– Мой округ № 10 простирается от ул. Звездной, начинающейся в Ю-В-3, до проезда Воробьева в Ю-В-2. Это густонаселенная территория с многоэтажной застройкой – здесь проживают порядка 22 тысяч человек.
Микрорайону Юго-Восток-3 примерно 30 лет. После застройки во дворах ни разу не проводился ремонт, отсюда – разбитые пешеходные дорожки, ямы. Практически нет дороги к школе № 49, а ведь в ней учатся более 800 детей. Родители школьников совместно с другими жителями микрорайона написали коллективное обращение с просьбой принять меры – отремонтировать пешеходную зону. И это одна из моих первоочередных задач на ближайший 2017 год.
В Ю-В-2 привлекает внимание неприглядная территория средней школы № 33 им. Мордовиной. Образовательное учреждение располагается в двух зданиях, в одном из которых действует дошкольное отделение. А между строениями – достаточно большая, неухоженная и неогороженная территория. Зачастую это место привлекает асоциальные слои населения: алкоголиков, наркоманов. Решать проблему нужно сообща и комплексно. Поэтому я уже направила различные запросы в областное министерство образования и науки, в городскую администрацию. Только общими усилиями там можно навести порядок: поставить забор, спилить сухостой, посадить деревья и разбить клумбы. В идеале на этой территории должен появиться и стадион. Этот объект внесен мной в план благоустройства территории.

– На недавнем комитете по нормотворчеству, законности и правопорядку вы подняли тему инвентаризации гаражей. Расскажите о вашей инициативе подробнее.
– Незаконно установленные гаражные конструкции – один из самых проблемных вопросов, с которым избиратели чаще всего обращаются к депутатам. К сожалению, в городе пока нет четкого механизма приведения в порядок дворовых территорий – в частности, освобождения их от самовольно установленных «контейнеров» и «ракушек».
Мой округ очень плотно застроен многоэтажными домами, поэтому некоторые астраханцы размещают свои гаражи на дворовых территориях и детских площадках. Избиратели жалуются, что они мешают проходу и проезду. Также в закутках у гаражей часто распивают спиртные напитки, а иногда, распахнув ворота, ведут несанкционированную торговлю сельхозпродукцией.
Ну и не стоит забывать, что установка гаражей по нормам и правилам – это пополнение городского бюджета. Мы с моими помощниками собрали фотоматериал: запечатлели почти все гаражи, расположенные в моем округе, и провели некий анализ. Из 80 объектов узаконено всего десять. При этом лишь владельцы трех из узаконенных гаражей платят за аренду муниципальной земли, семеро же числятся в должниках.
По самым скромным подсчетам от всех конструкций, нелегально установленных на территории областного центра, в городскую казну могло поступить около 25 млн рублей!
Мероприятия по инвентаризации продолжаются и в других районах. В течение месяца администрация Астрахани подготовит предложения по инвентаризации гаражных конструкций на территории всех районах города и разработает документацию, регулирующую вывоз бесхозных гаражей, а также официальное узаконение конструкций владельцами.

– Впереди День Победы – великий общенародный праздник. Как будете поздравлять ветеранов в этом году?
– На предприятии, которым я руковожу 17 лет, есть добрая традиция. Мы каждый год объезжаем ветеранов войны и интересуемся, нужна ли им какая-то помощь. Кому-то нужна бытовая техника, другие просят от нас помощи в улучшении бытовых условий. Например, несколько лет назад попросили отремонтировать санузел, а в прошлом году ветеран, проживающий в доме по ул. Луконина, «заказал» входную дверь. В этом году одна из просьб – провести в квартире уборку: ветеран в доме по ул. Космонавтов живет один, родственники у него далеко. Из его окон уже не видно двора. Поэтому наведем ему чистоту.
Кроме того, 22 апреля на территории моего округа, в школе № 49 состоятся праздничный концерт и чаепитие. Мы пригласили участников и детей войны, тружеников тыла – всего более 30 человек. Для удобства будет организован бесплатный проезд туда и обратно. Это ведь самое малое, что мы можем сделать для людей, подаривших нам жизнь. Мы в неоплатном долгу перед ними!

Ксения Яваева, газета «Вечерняя Астрахань»

Измалкова Елена Викторовна
22 апреля 2016 09:26