Долги населения за воду продолжают расти

Вчера в городской администрации обсудили эффективность финансово-хозяйственной деятельности нескольких муниципальных предприятий за 2015 год и первое полугодие 2016 года. В совещании балансовой комиссии приняли участие глава города Алена Губанова, депутаты Городской Думы, представители структурных подразделений, курирующих МУПы и МКП.
Одним из первых сведениями об экономической ситуации поделился временно исполняющий обязанности генерального директора «Астрводоканал» Ринат Мамин. По его словам, за последние полтора года задолженность населения перед коммунальщиками выросла с 325 млн до 519 млн рублей. Среди неплательщиков за потребленную воду имеются и крупные предприятия. К их руководству поставщик коммунальных услуг обращался уже не раз. Но, к сожалению, долги так и не погашены. Поэтому депутаты Городской Думы предложили помощь со своей стороны – также рассмотреть и направить обращения в адрес должников.
Как отметил председатель думского комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку Артем Бажан, несмотря на проводимые мероприятия, из отчета видно, что ресурсоснабжающей организации не хватает средств не только на развитие производства, но и на оплату основных статей расходов. Поэтому в ходе заседания балансовой комиссии депутат предложил «Астрводоканалу» и остальным МУПам и МКП ежеквартально направлять отчеты в администрацию г. Астрахани, чтобы представительная и исполнительная власти могли своевременно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

11 октября 2016 14:29