Депутаты проконтролировали ход ремонта дорог

Астраханская область вошла в число регионов, в которых реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный на 2017-2019 годы. В рамках проекта будет произведен ремонт ряда улиц областного центра. 11 из них, общей протяженностью 18 километров, отремонтируют уже в этом году.
Реализация столь масштабного проекта требует особого контроля, поэтому сегодня, 8 июня, депутаты Городской Думы МО «Город Астрахань» посетили улицы, где сейчас проводятся работы, чтобы оценить качество ремонта. Напомним, в прошлом году городские парламентарии уже устраивали подобный контролирующий рейд, по итогам которого было решено направить на ремонт дорог дополнительные средства. В этом году депутатский контроль сделали одним из основных направлений деятельности.
«Мы сегодня воспользовались своей функцией депутатского контроля, чтобы посмотреть, насколько качественно ремонтируются дороги. Программа должна быть выполнена не только качественно и в срок, но и так, чтобы от нее была реальная польза. Работы еще не окончены, но у нас уже есть ряд претензий. В частности – отсутствие бордюров на некоторых участках. Из-за этого после дождей вода может политься во дворы. Поэтому ни «пятерку», ни «четверку» за этот ремонт я пока поставить не могу», — сообщила глава города Алена Губанова.
В этом году были учтены прошлогодние замечания депутатов. В частности, увеличен срок гарантийного ремонта. «В прошлый раз мы поднимали тему слишком короткого гарантийного срока на асфальтовое покрытие. Тогда он составлял всего лишь год. Теперь подрядчикам выставлены новые требования, и гарантия на дороги составит четыре года. Это заинтересует их уделять дополнительное внимание качеству дорожного полотна», — подчеркнул депутат Сергей Кудрявцев.
По итогам выездной проверки депутаты дали поручение представителям городской администрации подсчитать сумму, необходимую для дальнейшего благоустройства отремонтированных улиц. В частности, установки бордюров. Парламентарии рассмотрят возможность дополнительно выделить ее из городского бюджета.

Кудрявцев Сергей Сергеевич
8 июня 2017 14:13