Астраханским спортсменам нужно помогать выезжать на соревнования

23 сентября Глава города Алена Губанова, председатели комитетов Городской думы Сергей Кудрявцев и Артем Бажан встретились с представителями физкультурно-спортивного клуба «Легенда».
О работе организации депутатам рассказали руководитель Олег Гулевский, тренеры Илья Ляпин и Николай Гулевский. Здесь карате и тхэквондо занимаются более 200 астраханцев. Многие из спортсменов показывают хорошие результаты. К примеру, 19-летний Дмитрий Евсеев, который входит в состав сборной России по тхэквондо. Недавно этот молодой человек занял шестое место в чемпионате Европы, проходящем в Швеции. Спонсорскую помощь при организации этой поездки оказал Артем Бажан.
Однако клуб сталкивается с некоторыми трудностями. Прежде всего, финансовыми. К примеру, у спортсменов не всегда есть возможность выехать на соревнования в другие регионы. Кроме того, «Легенда» базируется в спортшколе № 1. Там, конечно, созданы нормальные условия для занятий. Но все-таки отсутствие собственного помещения не позволяет клубу расширять виды спорта и принимать больше детей. Да и электронную систему судейства, необходимую для проведения турниров, приходится брать в аренду в других регионах. В этом вопросе депутаты обещали помочь и выделить финансирование на приобретение необходимого оборудования.
«Единоборцы должны иметь возможность участвовать в состязаниях разного уровня. Только так можно приобрести необходимый опыт и совершенствовать свою технику ведения боя. Аналогично и для других видов спорта. Спорт высоких достижений нуждается в бюджетной поддержке», — подчеркнула Алена Губанова.
Градоначальница предложила организовать встречу депутатов с представителями спортивных федераций и тренерами, чтобы обсудить все «болевые точки» и совместно выработать пути решения.

23 сентября 2019 16:50