Алена Губанова, глава муниципального образования «Город Астрахань»

Алена Губанова

– 2015 год для депутатов Городской Думы был особенным. Это не только год нашего избрания. Три месяца, прошедших с момента выборов, мы работали в напряженном режиме. И работа над бюджетом-2016 была нелегкой. Впервые, пожалуй, за последние годы рассматривая его во втором чтении, депутаты приняли решение объявить пятидневный перерыв. Все это было сделано для того, чтобы бюджет для нас стал более понятным.

Следует отметить, что когда принимается основной финансовый документ, то его как-то характеризуют. Есть бюджет выживания, есть бюджет развития. Я считаю, что сегодня, 28 декабря, мы приняли бюджет согласия. И сделали это для того, чтобы наш город продолжал жить и развиваться. Это было очень сложное решение, но мы сегодня его поддержали. Пауза нами была сделана еще и потому, что мы ждали, когда бюджет Астраханской области будет принят нашими коллегами, региональными депутатами. Взаимосвязь здесь прослеживается прямая: городской бюджет не может существовать без субвенций, которые приходят из области. И если раньше городской администрацией были заложены средства на зарплату работникам образования на 7 месяцев, то сегодня мы мы закладываем ассигнования на 10 месяцев. Естественно, мы не совсем этим довольны. Поэтому нами было принято решение обратиться в областную думу. В дальнейшем ситуация с финансированием будет под нашим пристальным контролем.

28 декабря 2015 22:27