Алена Губанова: «Да, у нас пока не самый благоустроенный город в мире, но от этого он не перестает быть самым родным»

Интервью Алены Губановой радиостанции «Южная Волна» (в сокращении)

— Начнем с вопроса, ответ на который хотели бы получить многие астраханцы. В соответствии с новым Уставом, у нас есть «глава муниципального образования города Астрахани», то есть Вы, Алена Вячеславовна, и отдельно «глава администрации» Олег Анатольевич Полумордвинов. Раньше был просто мэр и все вопросы по городскому хозяйству задавались ему. А теперь отдельно глава города и сити-менеджер.
Расскажите, пожалуйста, в чем заключаются Ваши обязанности как главы города?
— Это разные ветви власти — глава города — представительная власть, глава администрации – исполнительная. Мы выполняем таким образом разные функции. Глава города представляет его на различных уровнях, руководит работой Городской Думы Астрахани, принимающей основополагающие для города решения: Устав города, бюджет, налоги и т. п. Глава города работает в тесном взаимодействии с главой администрации, но у каждого свои полномочия, определенные Уставом. Иначе говоря, вся стратегическая работа, имиджевая и титульная — это я. Тактические городские заботы — уборка, благоустройство, ремонт и т. д. — это Олег Анатольевич.

— Со времени Вашего назначения как главы города прошло чуть больше 4 месяцев. С какими проектами Вы уже поработали?
— Принят достаточно сложный и напряженный бюджет на 2016 год. Пришлось методом «обкатки мнений» утрясать наиболее острые проблемы недофинансирования и «латания дыр». Бюджет удалось сохранить в достаточно тяжелом, но реальном исполнении. Как всегда, он социально ориентирован, что является главной заслугой. Для пополнения бюджета пришлось искать варианты. В частности, изменение ставки Единого налога на вмененный доход, который не корреллировался много лет, позволило придавить доходы.
Помимо этого, мы начали совершенствование самого процесса и форм депутатской работы. Например, приняли решение об усилении депутатского контроля за деятельностью МБУ — многие вопросы финансирования, подчинения, исполнения задач здесь нуждались в корректировке. Пытаемся изменить к лучшему и практику приема граждан, сделать ее более эффективной. Так, мною сейчас проводятся приемы вместе с прокурором города, что позволяет удвоить контроль за исполнением.
Если что-то не входит в наши полномочия, то это не повод сидеть сложа руки. В частности, сейчас мы приняли обращение к областной Думе рассмотреть возможность выделения субвенций муниципальному образованию «Город Астрахань» на питание обучающихся начальных классов из многодетных семей. В период эпидемии гриппа наш комитет по охране здоровья настоятельно рекомендовал закрыть школы на карантин. Параллельно решаем возникающие вопросы, каждую неделю профильные комитеты Городской Думы рассматривают ту или иную проблему.

— Чем сегодня живет город и какие у него перспективы?
— Весною. Полным ходом идет подготовка к теплому сезону. Начинается большая «весенняя уборка». Все мы видим, в каком состоянии находятся дороги после зимней непогоды. Идет ямочный ремонт, на него в бюджете запланированы деньги. Многие наши депутаты, кстати, активно подключались к текущим проблемам состояния города. И не только как члены комиссий, но и зачастую личным участием. Мощный снегопад в начале февраля помните? Весь парк городской снегоуборочной техники был тогда задействован, но по понятным причинам не справлялся. И депутаты гордумы, многие из которых остаются действующими руководителями хозяйствующих структур, добровольно выделяли технику своих предприятий. Всем миром, как говорится, справились, хотя, конечно, в основном это ложится «головной болью» на администрацию города и ее функциональные подразделения.
А весной будем сажать цветы, масштабно, насколько это позволит бюджет. Такую задачу, кстати, поставил мне и губернатор Александр Жилкин.

— В городе проводится большая работа по патриотическому воспитанию, сохранению истории. Есть ли новые идеи в этом направлении?
— Безусловно есть, и будут в дальнейшем. Депутаты не только поддерживают и развивают уже имеющуюся и ведущуюся патриотическую работу, но и инициируют новые формы. Зачастую, организуя и даже финансируя их за свой счет. Большую просветительскую работу ведет бывший «афганец», мой заместитель Сергей Кодюшев, регулярно выступая перед учащимися школ и ВУЗов города. А депутат Сергей Кудрявцев, к примеру, все силы отдает воспитанию здорового, спортивного поколения, что тоже неразрывно связано с патриотизмом. И таких примером можно привести еще множество.
Хочу открыть небольшую тайну. Патриотизм — это в первую очередь любовь к малой родине, знание ее истории и географии. И вот мы в преддверии Дня местного самоуправления, который состоится в апреле, решили провести для школьников города Астрахани Единый городской диктант, который содержит вопросы географии, истории, краеведения. Уверена, что он вызовет интерес в среде ребят, к тому же лучших мы планируем наградить.

— Что бы Вы пожелали горожанам?
— Хочу пожелать горожанам именно чувствовать себя горожанами. Не гостями в отеле, где «всё включено», а хозяевами своей малой родины. Город — это наша общая судьба, и мы ее вместе проживаем. И от всех нас зависит, какой она сложится. Вместе следить за порядком, вместе заниматься благоустройством, вместе реагировать на недостатки. Да, у нас пока не самый благоустроенный город в мире, но от этого он не перестает быть самым родным.

7 марта 2016 20:06