Александр Календр: «Многопартийность повышает качество принимаемых думой решений»

«Нет такого тяжелого труда, который любовь к нему не делала бы не только легким, но даже приятным», – писал когда-то итальянский философ и поэт Джордано Бруно. Эти мудрые слова не утратили актуальности и сегодня. Яркий тому пример – деятельность депутата городской думы Астрахани Александра Календра. Будучи практикующим врачом, Александр Давидович с головой погрузился в новую для себя роль: он представляет интересы своих избирателей. И несмотря на сложность и кажущуюся несхожесть той и другой работы, уже не может представить себя без одной из них.

– Александр Давидович, что может быть общего между врачебной деятельностью и работой в муниципальном парламенте?

– В обоих случаях я забочусь об интересах населения. Как челюстно-лицевой хирург исправляю физиологические изъяны. Как депутат стремлюсь сделать все возможное, чтобы создать комфортные условия для жизни граждан. Некоторые принципы клятвы Гиппократа, которую я давал как врач, адаптированные к условиям современности, стали основополагающими и в депутатской деятельности: это оказание помощи нуждающимся, забота о них, обязательство личного совершенствования.

– Что вам удалось сделать для своего округа № 9?

– Округ мой простирается от ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница» до Волги (ул. Комсомольская набережная) с одной стороны и до Центрального стадиона с другой. В него входят улицы Бертюльская, Московская, Максаковой, Полякова, бульвар Победы и другие. Застройка в основном пятиэтажная – дома, которым по тридцать-сорок лет. Особого внимания требуют и внутридворовые территории (ремонт многих не проводился со времен сдачи зданий в эксплуатацию), где можно увидеть разбитые подъездные пути и тротуары. Есть необходимость обновления деревьев, опиловки старых ветвей.

Самые острые проблемы внесены в план работ, который для меня – главный документ, поскольку составляется не в тиши кабинетов, а в «полях», по наказам избирателей. Перечислю лишь самое основное, что уже удалось сделать. Выделены средства на ремонт крыши МБОУ «Гимназия № 1», установку детской игровой площадки. Кроме того, проведена большая подготовительная работа для перевода в особый статус земли близ детской школы искусств им. Максаковой, благодаря чему можно будет приступить к асфальтированию дороги по улице Бертюльской.

– Есть ли отличия думы нынешней от городских собраний прошлых созывов?

– На мой взгляд, основным отличием нынешнего городского представительного органа от прошлых является его многопартийность. Наличие в городской думе представителей различных партий – прямое доказательство того, что в Астрахани развита демократия, которая отражает общественные настроения. Что важно: политические различия не мешают нам, депутатам, всем вместе, плечом к плечу, работать над важнейшими решениями, от которых зависит благополучие города и его жителей.

Я благодарен за поддержку главе города – Алене Вячеславовне Губановой. За небольшой отрезок времени она выстроила такую систему в работе, при которой нет разделения на «наших» и «ваших», все равны и трудятся для достижения общей цели.

– В любой работе следует расставлять приоритеты. С вашей точки зрения, на какие вопросы депутатам городской думы следует сегодня обратить особое внимание?

– Если говорить канцелярским языком, то на данный момент есть перечень полномочий городской думы. Все его позиции – и принятие Устава города и поправок к нему, и утверждение бюджета города и комплексных программ развития Астрахани, и другие –важны для нормальной жизнедеятельности муниципального образования. Но скажите, как при решении финансовых и хозяйственных задач обойтись без мнения жителей города? Поэтому, на мой взгляд, основная задача депутатского корпуса – быть постоянным проводником интересов своих избирателей. А для этого необходимо регулярно встречаться с людьми, работать в округах, формировать наказы, доносить пожелания и проблемы избирателей до любых властных структур и добиваться, чтобы решались они положительно.

– Александр Давидович, как избирателям можно связаться со своим депутатом?

– Я провожу еженедельные приемы граждан. Каждую среду с 17.00 до 20.00 принимаю по адресу: улица Академика Королева, 26, администрация Ленинского района, актовый зал (1-й этаж).

Ксения Яваева
(«Вечерняя Астрахань», № 16 (132), 29 апреля 2016 г.)

Календр Александр Давидович
29 апреля 2016 10:16