76-я траурная годовщина

22 июня в России отмечается годовщина начала Великой Отечественной войны. В Астрахани траурные мероприятия, посвящённые этой дате, начались накануне. В Братском саду у Вечного огня состоялась Линейка памяти и скорби, в которой приняли участие ветераны, сотрудники подразделений полиции, национальной гвардии, поисковики.
Сегодня в 4 часа утра около 200 астраханцев, в том числе заместитель председателя Городской Думы Сергей Кодюшев, вновь встретились в городском центральном парке, чтобы зажечь свечи в память о защитниках нашей Родины.
Завершились мероприятия официальной церемонией возложения венков к мемориалам воинской славы. По «маршруту памяти» проехали первые лица области и города, депутаты, представители общественных и молодежных организаций. Участники отдали дань уважения погибшим защитникам в годы войны у Братской могилы на Центральном городском кладбище, памятника погибшим кораблям на Набережной Волги и Вечного огня в Братском саду.
«Великая Отечественная война унесла много жизней. Из 140 тысяч астраханцев, призванных защищать Родину, вернулась только половина. Люди погибали, отдавая свои жизни за нас. И поэтому сегодняшний день особенный. Ежегодно мы совершаем возложение венков и цветов. Приятно смотреть на ветеранов, которые несмотря на погоду, стараются принять участие. Потому что память – это самое главное. Мы живы, потому что мы умеем помнить», – отметила глава города Алена Губанова.

22 июня 2017 13:57