Знакомство с депутатом округа №1: Чернякова Валентина Владимировна

«Девушка с косой» — так называют Валентину Владимировну Чернякову астраханцы, живущие на первом округе. Чем живет и чем интересна, помимо действительно красивой длинной косы, новый депутат Городской Думы седьмого созыва, член фракции «Единая Россия» – расскажем прямо сейчас.

После того, как закончила школу, видела себя исключительно в культуре. И, будучи уже студенткой, начала работать в управлении культуры города Астрахань. Начинала с самых маленьких должностей, поэтому знаю всю работу управления от и до. Дослужилась до заместителя директора Городской Филармонии.

Культура никогда меня не покидала. И в 2010 году поступило предложение вернуться в Астраханскую Государственную Филармонию на должность директора. Я с удовольствием согласилась и стала работать на благо региона. Задача стояла глобальная: вывести филармонию на новый уровень. Кризис, реконструкция после пожара привели к тому, что люди, к сожалению, подзабыли дорогу в нашу обитель. Было два пути: дать людям то, что они хотят – это опасный путь, потому что мы бы ушли больше в шоу-бизнес, оставив на задворках истинный культурный, просветительский путь, — либо же придерживаться поставленной цели и показывать публике, как звучит камерный оркестр, певцы с академическим образованием, джаз, русский оркестр и что же такое настоящая классическая музыка.

Поскольку филармония направлена именно на пропагандирование искусства в чистом виде, мы пошли по второму пути – сохранение традиций. Тем не менее, иногда всё же балуем публику: играем современную музыку, делаем легкие и интересные программы для детей и молодежи. То есть, мы даём понять, что филармония, классика, оркестры могут быть действительно интересны и доступны.

5 лет назад я стала преподавать. Поступило предложение от Астраханского колледжа культуры вернуться, но уже не в роли студентки, а взять на себя ответственность за обучение новых специалистов. В основном, у меня старшие курсы или заочники. С ними мы выстраиваем доверительные, дружеские отношения. Благодаря своему опыту, я могу рассказывать ребятам не только содержание учебников, но и то, как оно есть в действительности – некий формат «ожидание\реальность».

Я всегда считала, что молодежь должна стоять во главе угла. Молодежь – наше будущее, будущее всей России и общества. Если мы сейчас упустим момент, перестанем уделять должное внимание, то можем получить абсолютный хаос. Я хочу отметить, что за 10 лет моей службы в филармонии, процент зрителей действительно вырос. Я все чаще вижу в залах тех людей, кто тогда, в далеком 2010 году, только «примерялся» к нашему учреждению, а сейчас – они полноправные постоянные зрители, знающие все программы, представленные на сцене, и способные с легкостью отличить того же Шуберта от, например, Шнитке. Это дорогого стоит.

Сейчас работа с молодежью не прекращается: мы активно поддерживаем любой проект различных организаций. Я верю в активность нашего поколения и действительно вижу работу! Конечно, не избежать негативных настроений – так было и будет всегда. В такие моменты я стараюсь узнать причины недовольств и найти пути выхода из ситуации. Но мне непонятно, почему некоторых избирают для себя пути жалоб и осуждений, когда перед ними открыты все дороги. Есть отличные возможности самостоятельно принимать знаковые, важные решения, заниматься улучшением качества жизни и продвигать свои инициативы! Немало молодежных организаций, молодежное правительство – всё доступно! Среди моих студентов и всей молодежи, которую знаю я, очень много талантливых, увлеченных, «горящий» ребят. Глядя на них, я не боюсь за будущее страны.

Почему я пошла в депутаты? Я искренне хочу, чтобы к культуре было отношение не второстепенное. Благодаря основным предметам, мы умеем считать, читать, писать, знаем о мироустройстве, но дисциплины по искусству уходят на задворки самообучения. Если же это станет обязательным, то ребенок будет ответственнее и при становлении личностью человек поймет, что всё было не зря. От этого ведь только плюсы: искусство благотворно влияет на человека! Поэтому я могу назвать своей основной целью политического пути — доказать всему обществу, что нужно приучать к культуре с малого возраста!

Конечно, есть и другие обязанности. Будучи депутатом Городской Думы, я становлюсь неким связующим звеном между людьми и Администрацией города, помогаю в решении различных проблем, связанных с благоустройством территорий и просто улучшаю качество жизни астраханцев.

Чернякова Валентина Владимировна
2 ноября 2020 16:57