Желания детей должны исполняться с помощью взрослых

В пятницу, 27 мая в детском саду компенсирующего вида №15 состоялось очень важное событие – выпускной вечер. Поздравить будущих первоклассников с их праздником пришёл и депутат Городской Думы Илья Житерев.

Этот день запомнится и маленьким выпускникам, и их родителям, и воспитателям, которые с волнением в сердце провожали детей в новую жизнь, так не похожую на ту, что была раньше. 15 теперь уже бывших воспитанников старшей группы стали и главными героями, и непосредственными участниками волнительного мероприятия. Они рассказывали стихи, пели песни, танцевали и участвовали в конкурсах. А мамы, папы, бабушки и дедушки с волнением, радостью и гордостью наблюдали за своими чадами. В конце праздника ребята получили подарки, в том числе и от депутата Ильи Житерева. И каждый ребёнок с особым трепетом сжимал в руках полученные портфельчики со всем необходимым для первоклашки. Праздник удался, счастливые выпускники выпустили в небо воздушные шарики, загадав свои самые заветные желания. А главным желанием взрослых, в первую очередь коллектива детского сада, является создание самых комфортных условий для детей. Но не всегда это удаётся.
По словам и.о. заведующей детского сада компенсирующего вида №15 Габировой Юлии Александровны, здание, в котором расположено дошкольное учреждение, построено ещё в начале 20-го века. Отсюда возникают многие проблемы и косметическим ремонтом их не решить. Например, требуется привести в надлежащее состояние кухню, чтобы она не вызывала нареканий со стороны контролирующих органов. Безусловно, городская власть не оставляет детский сад без помощи, но не всегда её бывает достаточно, поэтому и стараются привлекать к решению совсем недетских проблем спонсоров и депутатов.
Важно сохранить это единственное в своём роде учреждение, где воспитываются дети с различными нарушениями зрения. И без всеобщей поддержки здесь не обойтись.
На избирательном округе депутата Ильи Житерева, есть ещё три детских сада, поэтому с проблемами дошкольных учреждений он хорошо знаком. Со всеми руководителями налажен хороший контакт и сотрудничество. «По мере возникновения проблем, — рассказывает Илья Германович, — мы стараемся совместно их решать. Есть недостатки и у зданий, в которых расположены дошкольные учреждения, ведь им уже не один десяток лет. Возникают сложности и в обустройстве детских и спортивных площадок на территории детских садов.
Я уже не говорю о проблемах внутри этих зданий, это и косметический ремонт, и ремонт инженерных сетей, и многое другое. Проблем много, но дети их знать не должны, решать их – дело взрослых».

20 июня 2011 17:10