Земельный вопрос на контроле у депутатов

Сегодня на очередном заседании Городской Думы депутаты одобрили ряд поправок к проекту закона Астраханской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области». Несмотря на столь скромное название, закон касается почти 7000 тысяч астраханцев, которые имеют право на бесплатное предоставление земельных участков.

Работа над этим документом в Думе Астраханской области ведется уже  несколько месяцев. Оставить такую тему без внимания не смогли и городские парламентарии. По признанию депутатов, вопрос предоставления земельных участков льготным категориям граждан является одним из самых острых. Заявления жителей города с просьбой выделить положенные по закону 6 соток народные избранники получают постоянно.

Сейчас в очереди на получение земли в городе Астрахани находится более 7 тысяч человек. Больше половины из них просят предоставить участки под жилищное строительство, 2310 астраханцев изъявили желание заниматься садоводством и огородничеством. Чтобы обеспечить землей все льготные категории граждан, понадобится более 50 лет и 414 гектаров свободной земли.  По мнению администрации города и депутатского корпуса, воплотить такое в реальную жизнь практически невозможно – свободных земельных участков в городе практически не осталось. Потому и очередь из льготников продвигается медленно — за 7 лет действия этого закона на территории Астраханской области земельными участками обеспечены лишь 628 граждан.

Принимая во внимание тот факт, что обеспечивать землей астраханцев все же необходимо, депутаты поддержали предложение городской администрации об уменьшении минимальных предельных размеров земельных участков для индивидуального жилищного строительства с 6 до 4 соток. Также на заседании Городской Думы прозвучало предложение передавать земельные участки в пределах города только под индивидуальное строительство. Вести личное подсобное хозяйство астраханцам предлагают в границах сельских населенных пунктов Астраханской области. Для этого с главами муниципальных образований, прилегающих к городу, планируется заключить договор о межмуниципальном сотрудничестве.

Предполагается, что все озвученные сегодня на заседании Городской Думы предложения войдут в качестве поправок в региональный закон. Право представлять данное решение в профильном комитете Думы Астраханской области доверено одному из инициаторов изменений, депутатуИльдару Измайлову.

2 декабря 2015 23:39