Здоровье горожан на контроле профильного комитета Городской Думы

Сегодня на очередном заседании комитета по охране здоровья депутаты обсудили ряд актуальных вопросов. Особый интерес вызвал доклад главного внештатного специалиста — эксперта аллерголога-иммунолога министерства здравоохранения Астраханской области, доктора медицинских наук Беллы Шамгуновой о клинико-эпидемиологических особенностях пыльцевой аллергии в городе Астрахани. Сложившаяся ситуация с аллергической заболеваемостью населения города, обусловленной воздействием пыльцы дикорастущих растений, требует особого внимания со стороны органов исполнительной власти. Как отметила Белла Шамгунова, в настоящее время аллергиями страдает почти четверть жителей Каспийской столицы. Эти показатели выше, чем по области в целом. Активная стадия протекания пыльцевой аллергии приходится на июнь-октябрь, когда на территории города начинает вовсю цвести сорная растительность. Исследования, проведенные Астраханской государственной медицинской академией в период с 2004 по 2012 годы, показали, что своевременные и полномасштабные мероприятия по ликвидации сорной растительности способствуют существенному снижению тяжести клинических проявлений аллергии.

Рассмотрение этого вопроса вызвало горячее обсуждение среди депутатов, членов комитета по охране здоровья. Председатель комитета, доктор экономических наук, член Экспертного Совета по здравоохранению Федерального собрания РФ Ирина Рыбальченко заострила внимание на том, что не следует все вопросы решать в контексте их реализации за счёт бюджетных средств. Работа по ликвидации сорной растительности должна проводиться более масштабно, с привлечением как хозяйствующих субъектов, так и собственников жилых домов, которые зачастую сами страдают от аллергии, но, к сожалению, не предпринимают никаких шагов к уничтожению сорняков, ожидая, что за них эту работу проведет городская администрация.

«От лебеды и полыни нужно избавляться, так как от этого зависит здоровье населения, – подчеркнула Ирина Рыбальченко. — Аллергия может приводить к более серьезным заболеваниям, например, к бронхиальной астме».

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Галина Бородина предложила провести инвентаризацию земель на предмет их зарастания сорняками. Также было внесено предложение о приглашении глав районов на следующее заседание комитета.

Депутаты отметили важность просветительской работы с населением по профилактике аллергических заболеваний.

Кроме того, комитет по охране здоровья в своём решении поручил администрации города содержать в надлежащем виде газонные насаждения и обеспечить проведение пыльцевого мониторинга.

Не менее острое обсуждение вызвало выступление депутата Ольги Васильевой по вопросу профилактики йод-дефицитных заболеваний в городе Астрахани. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что Астраханская область является эндемичным регионом по йод-дефицитным состояниям. Депутаты предложили привлечь специалистов УФС Роспотребнадзора по Астраханской области и научное сообщество для разработки комплекса необходимых профилактических мероприятий.

Также на заседании депутатский корпус обсудил разработку регламента действий руководителей образовательных учреждений в случае необходимости введения ограничительных мероприятий. Члены комитета приняли решение рекомендовать администрации города Астрахани разработать данный документ.

Васильева Ольга Владимировна
28 марта 2016 15:09