За снижение налогов депутаты голосовали поименно

Сегодня, 24 октября состоялось очередное заседание Городской думы. Основной вопрос повестки – снижение ставки налога на имущество.
Напомним, с переходом исчисления налога с инвентаризационной стоимости объектов к кадастровой произошел резкий скачок налогообложения. В первую очередь многократное увеличение суммы для уплаты ощутили на себе предприниматели. Особенно представители малого и среднего бизнеса. Необходимо было оперативно стабилизировать обстановку.
В местный парламент было внесено четыре соответствующих проекта: от председателя комитета по экономическому развитию города Рафаэля Баткаева с поправками главы Астрахани Алены Губановой, депутата Василия Вороха, администрации города и инициативной группы граждан. Общее для всех вариантов – снижение ставки до 0,5 % для юридических лиц. Но были и отличия, в частности, по сроку исчисления.
Несмотря на то, что нюансы подробно обсуждались на заседаниях профильных комитетов, на пленарном заседании всем желающим также была предоставлена возможность высказаться. В том числе и приглашенным гостям мероприятия, среди которых депутат Государственной думы РФ Олег Шеин, депутат думы Астраханской области Мария Лиджиева, руководитель УФНС по Астраханской области Мансур Гаджиев.
Перед голосованием Василий Ворох свой проект отозвал, объяснив схожестью с инициативой граждан. Поэтому народные избранники высказали позиции по трем документам. Причем впервые депутаты шестого созыва применили поименное голосование. С таким предложением выступила Алена Губанова.
«Считаю, что при поименном голосовании повышается ответственность каждого депутата за свое решение. Наверное, правильно в дальнейшем применять подобную форму по особо важным и значимым вопросам», — подчеркнула градоначальница.
В итоге принят проект Баткаева. Новшества следующие. Ставка налога для помещений коммерческого назначения снижается с 2 % до 0,5 % и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога с 1 января 2017 года. По жилым помещениям с 1 января 2019 года ставка также уменьшится с 0,3 % до 0,1 %.
«За» проголосовали 23 депутата из 28 присутствующих на заседании. Таким образом, областной центр стал первым муниципальным образованием в регионе, отреагировавшим на запросы граждан и рекомендации губернатора Игоря Бабушкина.
Кроме того, парламентарии приняли порядок согласования перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Ранее такое решение было исключительно прерогативой исполнительной власти. Теперь администрации города придется советоваться с депутатским корпусом. Авторы проекта – депутаты Рафаэль Баткаев и Илья Житерев.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

24 октября 2019 15:41