Ямочный ремонт дорог подвергся депутатской критике

21 июня на очередном заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству Городской Думы депутаты вновь вернулись к теме дорог. Вопрос, связанный с текущим содержанием улично-дорожной сети, был включен в повестку заседания по предложению главы Астрахани Алены Губановой неслучайно. Напомним, около двух недель назад группа парламентариев, воспользовавшись своим правом депутатского контроля, посетила ряд улиц, которые в этом году попали в программу капитального ремонта. Увиденное вызвало ряд нареканий со стороны народных избранников. Поэтому сегодня члены комитета заслушали начальника управления по коммунальному хозяйству администрации города Виталия Наумова о ходе дорожных работ, которые ведутся в настоящее время.
По словам представителя исполнительного органа власти, сейчас уже отремонтировано более 15 тысяч кв м асфальтобетонного покрытия на общую сумму 9,5 млн рублей. Также на полотно нанесены продольная разметка и пешеходные переходы, установлены и заменены дорожные знаки, проведен ремонт нескольких светофорных объектов. В ближайшие дни приступят к строительным работам на Новом мосту через реку Волга.
Поинтересовались депутаты у Виталия Наумова и гарантийными сроками, которые дают все подрядные организации на свои работы. Оказалось, что при капитальном ремонте покрытия гарантия составляет четыре года, при ямочном – один год. Последняя цифра особенно удивила парламентариев. На некоторых улицах от асфальтирования не осталось и следа уже через полгода.
Как отметил председатель профильного комитета Али Шарапудинов, его коллеги продолжат и дальше контролировать дорожные работы. «Сегодня на эти цели тратятся большие суммы. Поэтому депутаты снова совершат объезд улиц и проверят качество ямочного и капитального ремонта дорог. В том числе и тех, что вошли в федеральную программу», – подчеркнул депутат.

Шарапудинов Али Омарович
21 июня 2017 14:46