Введена административная ответственность за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Федеральным законом от 20.12.2017 №396-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй 13.39, которая предусматривает административную ответственность организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями за неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации.

За совершение данного правонарушения грозит штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — о 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

Дела об указанных административных правонарушениях рассматривают судьи (часть 1 статьи 23.1 Кодекса), протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (пункт 58 части 2 статьи 28.3 Кодекса).