Все звезды спорта в гости к нам

За последние годы Астрахань превратилась в настоящую спортивную столицу Каспия. Здесь открываются воркаут-площадки во дворах, организуются спортивные мероприятия всероссийского и мирового масштаба. Кубок городской думы по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини впервые был проведен весной 2016 года и стал уже традиционным. Третий год подряд состязания проходят при полном зале. Но на самом деле зрителей еще больше, многие смотрят соревнования на «Ютубе». «А это означает, что об Астрахани слышат далеко за ее пределами. Город становится узнаваем не только среди спортивной общественности», — с гордостью говорит председатель комитета городской думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Кудрявцев. Сам он отдает уйму своего времени и личных средств для развития в Астрахани спорта и популяризации здорового образа жизни. Самое главное, считает он, что благодаря таким массовым и масштабным спортивным состязаниям любовь к спорту и большим достижениям прививается молодежи. «Вы бы видели горящие глаза мальчишек, встречающих известных атлетов и силачей! Если хотя бы несколько ребят после этого придут в зал и подружатся со спортом на всю жизнь, то я буду считать, что цель наша достигнута», — говорит Сергей Кудрявцев. В этом году город посетил самый сильный человек России Михаил Кокляев. Он неслучайно выбрал Астрахань, чтобы установить здесь новый рекорд. Российский силач сдвинул за две минуты плавкран «Волгарь» весом 6,5 тысячи тонн на два метра 22 сантиметра. В мае по инициативе спортсмена-депутата в Астрахани прошел этап чемпионата России по силовому экстриму. Силачи всей России съехались в город на Волге и продемонстрировали свои недюжинные способности. Подобного яркого спортивного зрелища в Астрахани никогда не бывало. Кстати, вне официального зачета в рамках соревнования показал свою силу и сам организатор спортивного мероприятия. Депутат сдвинул с места 12-тонный грузовик и протащил его на 20 метров. Еще одно яркое событие — приезд американского спортсмена Джеффа Монсона, звезды мировой величины в спортивных единоборствах, который, кстати, не так давно принял гражданство России. На встречу с ним депутат пригласил воспитанников детских спортивных школ, интернатов, детей из малообеспеченных семей.
Впереди еще немало подобных сюрпризов, но они пока держатся в секрете. В этом году планируется провести три турнира по борьбе, два турнира по боксу и один по кикбоксингу. И все под брендом городской думы «Столица Каспия». Название города Астрахань все чаще звучит как имя известной спортивной площадки, и это, наверное, самый лучший результат.
Российская Газета

Кудрявцев Сергей Сергеевич