«Все мы родом из детства»

22 мая в Астрахани начал свою работу городской молодежный форум «Диалог. Сотрудничество. Успех». Его участниками стали более сотни молодых людей – студенты высших и средних учебных заведений, представители общественных организаций, национально-культурных обществ, волонтеры и поисковики. В течение двух дней им предстоит обменяться опытом и идеями реализации различных социальных проектов, обсудить вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, бизнеса и общественности, а также поразмышлять о формировании позитивного имиджа города и укреплении его туристического потенциала. Инициатором последнего вопроса выступила почетный гость молодежного форума, глава Астрахани Алена Губанова.
Обращаясь к участникам мероприятия, она предложила усилить туристическую привлекательность нашего города, включив Каспийскую столицу в «Сказочную карту России».
Данный проект стартовал 7 лет назад. И за это время многие регионы обзавелись «сказочными» брендами. Как выяснилось, больше всего персонажей устного народного творчества проживало в Ярославской области – Курочка Ряба, Баба Яга, Алёша Попович, Мышка-норушка и Емеля со щукой. Также в «Сказочную карту России» со своими героями вошли Великий Устюг, Тула, Кострома, Ульяновск, Москва и другие города нашей страны. Теперь туда надеются попасть и астраханцы. По мнению главы города Алены Губановой, цифровой код нашего региона позволяет говорить об Астраханской области как о тридесятом государстве. «Хорошие идеи, как правило, лежат на поверхности, просто их нужно увидеть и раскопать. Пришла в голову мысль, что в сказках герои ходили за чудом. Куда? Конечно, в тридевятое царство, в тридесятое государство, расположенное, судя по описаниям, где-то на юге, «за горами, за лесами»…. Сегодня мы идею озвучили. Приятно, что молодежь активно включилась в обсуждение этого проекта», – подчеркнула градоначальница.
Будут ли это сказочный городок на какой-то территории или отдельные фигуры персонажей, сувенирная продукция или видеоролики – еще предстоит решить. В следующем, 2018-м году, Астрахань отметит 460-летие со дня основания. Поэтому Алена Губанова надеется, что новый сказочный статус усилит значение праздника.

23 мая 2017 10:00