Врио губернатора встретился с городскими депутатами

28 мая в большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялась встреча врио губернатора Сергея Морозова с депутатами Городской Думы. Первой с докладом о работе городского парламента выступила глава Астрахани Алена Губанова. Затем свои вопросы главе региона озвучили каждый председатель комитета и руководитель фракции. В результате затронут был практически весь спектр городских проблем.
Председатель комитета по городскому хозяйству и благоустройству города Али Шарапудинов акцентировал внимание на ситуации в муниципальных предприятиях «Астрводоканал» и «Коммунэнерго». Он подчеркнул, что оба много лет находятся в сложном финансовом положении, и единственным выходом является выделение дополнительных денежных средств на погашение задолженности и модернизацию оборудования. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 500 млн рублей, которых в городском бюджете нет. Сергей Морозов в ответ на это сообщил, что сейчас совместно с администрацией Астрахани проводится проработка способов вывода предприятий из кризиса – в том числе и с привлечением дополнительного финансирования из регионального бюджета.
Председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова озвучила наиболее острые проблемы ее сферы. В частности, вопрос строительства новых школ и капитального ремонта старых. По данным Ольги Даниловой, сейчас в капремонте нуждается 82% зданий астраханских школ. Глава региона, в свою очередь, отметил, что образование является одной из важнейших тем, и рассказал, что сейчас в процессе строительства находятся сразу две новые школы – на улицах Николая Островского и Куликова.
Также в числе вопросов, которые городские депутаты озвучили Сергею Морозову были качество работы общественного транспорта, установка детских площадок, проблемы детского и подросткового спорта и многое другое.
Врио губернатора назвал формат подобных встреч интересным, предложив проводить их раз в три месяца. Городские парламентарии предложение поддержали.
«Диалог вышел успешным. Мы обсудили многие проблемы города и получили четкую реакцию от главы региона, который хорошо осведомлен о том, что происходит в областном центре. Меня радует, что теперь такие встречи станут регулярными», — прокомментировала итоги мероприятия глава Астрахани Алена Губанова.

28 мая 2019 16:46