Владимир Сухарев: «Я знаю своих избирателей в лицо»

Владимир Сухарев меньше года работает в депутатском статусе. Но молодой народный избранник в своем округе фигура достаточно известная – у большинства избирателей есть прямая связь с парламентарием. Его знают как человека, легкого на подъем: если нужно, по просьбе горожан сразу выезжает на место. Сам Владимир Сухарев говорит, что многих избирателей уже знает в лицо. В беседе с корреспондентом «Вечерней Астрахани» Владимир Васильевич раскрыл секрет, как ему так быстро удалось наладить эффективное взаимодействие с жителями округа.

– Владимир Васильевич, вы – новичок в городском парламенте. Что вас, успешного человека, заместителя директора крупной сетевой компании, подвигло встать на новые рельсы?

– Политика – дело для меня не новое. Раньше я работал в качестве помощника депутата Госдумы РФ Гужвина Петра Анатольевича, как руководитель организации «Молодая гвардия «Единой России». Скорее всего, это и подтолкнуло меня пойти на выборы – чтобы свой, пока еще небольшой опыт работы использовать в законотворческой деятельности и вместе со всеми стараться сделать полезное для родного города.

Мне часто задают вопрос: а что мешало приносить пользу городу и его населению, не имея депутатского мандата? Отвечаю: у депутата больше возможностей и полномочий. К тому же неоспорим тот факт, что большинство кандидатов в депутаты городской думы (сегодня – парламентариев) – люди активные, целеустремленные и в хорошем смысле слова амбициозные. Многие из них впервые стали депутатами, но готовы, как и я, объединить усилия для улучшения жизни горожан.

– Во время предвыборной кампании будущие депутаты активно встречаются со своими избирателями, собирая их предложения и пожелания. Сегодня что-то уже делается, чтобы удовлетворить те наказы?

– Да, конечно. Например, жители с улицы Гилянской (это район рынка Большие Исады) просили решить проблему освещения. Проработав эту тему совместно с управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации, включили ее в план работ. Теперь ночью на этой улице светят фонари, а пешеходы не боятся за свою безопасность. Примечательно, что жители, опасаясь, что это какая-то показательная акция, стали мне звонить, спрашивая, не погрузится ли вскоре улица вновь во тьму? Спешу заверить: ночное освещение на Гилянской будет постоянным. И это только один пример оперативной и слаженной работы депутатов и администрации города. Ведь мы преследуем одну общую цель: и специалисты администрации, и депутаты должны делать все, чтобы населению жилось лучше и комфортнее. Кстати, запланированы работы по восстановлению освещения еще на одной улице округа.

Также в конце прошлого года по нескольким адресам (пл. Шаумяна, ул. Ленина, ул. Бэра и др.) появились детские игровые комплексы или были добавлены новые элементы к уже существующим малым архитектурным формам.

– То есть если избиратели придут к вам за помощью, то они ее обязательно получат?

– Будем стремиться к этому! Мгновенно ничего не произойдет – бюджет на этот год уже сверстан; но что возможно, то непременно сделаем. К тому же в главный финансовый документ города еще будут вноситься поправки. И в наших силах поменять какую-то очередность выполнения программ. Это кропотливая, ежедневная, где-то нудная и не очень заметная жителям работа. Но без нее, без систематизации, анализа, подготовки, отработки, согласования позитивного результата не добиться.

Я постоянно бываю в своем округе. Можно сказать, знаю своих избирателей в лицо. В этом, кстати, плюс системы одномандатных округов, ведь когда за определенную территорию отвечает конкретный депутат, то люди всегда знают, к кому обратиться за помощью. Многие мои избиратели знают номер моего телефона и имеют возможность позвонить напрямую. Также у жителей округа есть номер телефона моего помощника.

– Вы являетесь заместителем председателя комитета по экономическому развитию города. Какие задачи считаете наиболее важными в данном направлении?

– Сегодня одной из важнейших задач является создание максимально благоприятных условий для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности города. Например, уже утверждена муниципальная адресная Программа «Снос многоквартирных домов в целях развития застроенной территории по ул. Бехтерева на 2016-2020 гг.». Она направлена на привлечение потенциальных инвесторов. Когда начнется освоение территории застройщиком, то наряду со строительством коммерческого жилья важно не упустить вопрос переселения горожан из ветхого и аварийного фонда в благоустроенное жилье. Мы будем контролировать этот процесс постоянно.

В связи с активным строительством новых жилых комплексов в районе Эллинга возникает необходимость пересмотра благоустройства территории. В ближайшее время микрорайон преобразится: появятся удобные подъездные пути и пешеходные дорожки.

– Что в ближайших планах депутата Сухарева?

– Хоть я и не вхожу в состав комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, ближайшие планы связаны именно со спортом. Например, в конце прошлого года в моем округе появилась добрая традиция – устраивать внутришкольные спартакиады, соревнования на уровне округа. Идея была воспринята «на ура» как детьми, так и педагогами и родителями. Все в один голос просят повторить веселые старты. А желание детей – это закон!

В продолжение темы отмечу, что совместно с депутатом Госдумы РФ Леонидом Огулем на территории средней школы № 45 мы планируем установить в этом году универсальную спортивную площадку для занятий набирающим популярность воркаутом. Комплекс с такими же элементами появится и на территории гимназии № 3.

Ксения Яваева
(«Вечерняя Астрахань», № 9, 11 марта 2016 года)

Сухарев Владимир Васильевич
30 марта 2016 15:42