Ветхое аварийное жилье обсудили на пресс-брифинге

Председатель гордумы Игорь Седов, Глава города Мария Пермякова и прокурор Астрахани Екатерина Зорина провели пресс-брифинг по теме расселения из аварийного жилья.

Сегодня в Астрахани 11362 многоквартирных дома, из них почти половина (5136 домов) построены до 1920 года и являются ветхими.
Для того, чтобы дом попал в программу «Жилье и городская среда» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного фонда», должен быть реализован ряд мер как стороны собственников, так и со стороны администрации города и межведомственной комиссии.

В состав межведомственной комиссии (МВК) входят представители МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, службы госохраны объектов культурного наследия, а также жилищного управления, управления муниципального имущества, районных администраций. На рассмотрение в МВК поступает пакет документов с техническим заключением по каждому дому. Решение о признании объектов аварийными и непригодными для проживания принимается коллегиально. Только после этого готовится распорядительный акт.

В 2020 году в рамках программы были отселены горожане, проживающие на площади 4,6 тыс. кв.м, признанной непригодной для проживания до 1 января 2017 года.

Актуальная и тема информирования горожан.

Узнать о статусе своего дома можно в реестре объектов жилищного фонда на платформе ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru/#!/houses
В последнее время участились случаи, когда горожан дезинформируют и используют для политических инсинуаций.

«Чтобы не возникало кривотолков и людей не вводили в заблуждение, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, — считает председатель Городской Думы Игорь Седов. – В многоквартирных домах, там, где много собственников, всегда будут возникать вопросы».
В ходе брифинга в очередной раз прозвучало: памятники архитектуры, признанные аварийными, сносить не будут. По закону их нужно реконструировать.

Как отметил Председатель Городской Думы Игорь Седов, депутаты совместно с районными администрациями активно проводят встречи с гражданами, в ходе которых разъясняются все острые вопросы. При необходимости к этим встречам привлекают и представителей Управления муниципального имущества, которые могут грамотно и четко разъяснить жильцам порядок проведения всех процедур.

Прокурор города Астрахани Екатерина Зорина озвучила, что 20, 24, 25, 26 февраля с 9 до 18 часов в Прокуратуре Астраханской области работает «горячая линия» по вопросу соблюдения жилищного законодательства при признании многоквартирных домов на территории Астраханской области аварийными, определении выкупной цены за изымаемые у собственников жилые помещения.
Телефоны горячей линии: 8 (8512) 52-12-28, 8 (8512) 52-08-43

Седов Игорь Юрьевич