«Великий Чайный Путь» собрал в Каспийске представителей трех государств

С 26 июня в городе Каспийске Республики Дагестан проходит международный форум «Развитие инфраструктуры Великого Чайного пути», организованный Российской ассоциацией международного сотрудничества. По приглашению президиума организации в мероприятии принимает участие глава Астрахани Алена Губанова. Также в составе астраханской делегации – депутаты Городской Думы Али Шарапудинов, Артур Бабаев, Сергей Кудрявцев и Рафаэль Баткаев.
В программе форума — обсуждения, круглый стол, деловые встречи, направленные на укрепление взаимодействия России, Китая и Монголии в экономических и гуманитарных сферах. Важнейшими составляющими сотрудничества должны стать инвестиции, туризм, развитие инфраструктуры, совместные производства, научные исследования и культура.
В своем выступлении Алена Губанова отметила, что Астрахань всегда была и остается торговым городом.
«Участие в подобных мероприятиях для нас традиционно важно. Мы предлагаем нашим партнерам не только возможности для бизнеса и инвестиций, но и познавательный досуг. В частности, достаточно развитый и действительно интересный, туристический сектор региона», — подчеркнула она.
Также в рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями городов Астрахань и Каспийск. Оно, в частности, предполагает укрепление и развитие взаимовыгодных контактов между территориями в хозяйственном, образовательном и культурном сегментах. А также организацию и проведение фестивалей, форумов, выставок, творческих встреч.
Свои подписи под документом поставили главы муниципальных образований Алена Губанова и Магомед Абдулаев.
Еще одно заключенное соглашение о сотрудничестве – между муниципальным образованием «Город Астрахань» и Российской ассоциацией международного сотрудничества. Его подписали Алена Губанова и председатель президиума данной организации, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Сергей Калашников.
Форум продолжает свою работу.

Справка: «Великий Чайный Путь» — караванный путь между Азией и Европой в XVIII – XIX веках. «Русский» маршрут начинался в Китае, пересекал территорию нынешней Монголии и через Россию шел в европейские страны. По торговым оборотам лишь немного уступал традиционным маршрутам Шелкового Пути.
9 июля 2015 года в Уфе на российско-китайско-монгольском саммите был создан экономический коридор Россия – Китай – Монголия, который определяет приоритетные направления взаимодействия между тремя государствами в формате проекта «Великий Чайный Путь».

27 июня 2019 14:19