В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

В жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

С 04.07.2016, за исключением отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», которым установлены правовые основы обеспечения сохранности средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете.

Жилищный кодекс РФ дополнен ст. 175.1, согласно которой владелец специального счета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размещает временно свободные средства фонда капитального ремонта на специальном депозите в российской кредитной организации, на основании договора специального депозита.

Доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только в целях, указанных в ч. 1 ст. 174 ЖК РФ, а именно:

— для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

— оплаты услуг по строительному контролю;

— погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также

— для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Также введена ст. 178.1 Жилищного кодекса РФ, которой установлены требования к руководителю регионального оператора, кандидату на должность руководителя регионального оператора.

В частности, руководитель регионального оператора назначается на должность на конкурсной основе.

Не допускается наличие у руководителя регионального оператора, кандидата на должность руководителя регионального оператора:

1) неснятой или непогашенной судимости;

2) неисполненного наказания за административное правонарушение в форме дисквалификации независимо от сферы деятельности.

Обстоятельствами, препятствующими назначению на должность руководителя регионального оператора, являются:

1) признание судом кандидата на должность руководителя регионального оператора недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) нахождение указанного лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Кроме того, в новой редакции собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, а не с 1 дня просрочки.