В поле зрения налоги, малый бизнес и аренда

Изменение ставок по некоторым видам местных налогов стало основной темой обсуждения нескольких комитетов Городской Думы, заседания которых прошли 22 ноября.

Не допустить увеличения налоговой нагрузки
Два из них рассматривались на заседании бюджетного комитета. Администрация города предложила увеличить земельный налог для нескольких категорий, аргументируя тем, что этот показатель в Астрахани ниже, чем в некоторых других городах. Под повышение попадали, в частности, участки, используемые для сельскохозяйственного производства, сооружений коммунального хозяйства и продовольственного снабжения, объектов транспорта. Новшество, по мнению разработчиков, позволит дополнительно привлечь в муниципальный бюджет порядка 136 миллионов рублей.
Второе увеличение планировалось по единому налогу на вмененный доход по таким видам деятельности, как оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей, размещение рекламы с использованием внешних поверхностей и салонов транспортных средств, предоставление помещений для временного размещения и проживания общей площадью менее 500 квадратных метров.
Депутаты сошлись во мнении, что принимать подобные проекты сейчас нельзя. Это может привести к разорению ряда представителей малого и среднего бизнеса. Парламентарии рекомендовали исполнительной власти улучшить собираемость по существующим налогам, а также провести инвентаризацию по выявлению фактов незаконного предпринимательства на территории областного центра.
В первом чтении народные избранники рассмотрели проект муниципального бюджета на 2019 г. и двухлетний плановый период. Предполагается, что доходы в следующем году составят 8,61 миллиардов рублей, а расходы — 8,68 миллиардов. Правда, ко второму чтению эти показатели будут еще корректироваться.

Не изменять стоимость аренды за жилье
На заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству речь шла об установлении платы за пользование муниципальными жилыми помещениями, в том числе и по договору социального найма. Действующий размер был принят еще в 2013 году и составляет от 1,16 рублей до 6,40 рублей за квадратный метр в зависимости от качества жилья. Администрация города считает необходимым повысить данные показатели от 3,72 рублей до 7,74 рубля за квадратуру. Депутаты и в этом вопросе остались непреклонны и рекомендовали думе предложение отклонить.

Дополнительные преференции для малого и среднего бизнеса
На заседании комитета по экономическому развитию рассмотрели проект Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства. Это, по мнению разработчиков, послужит дополнительной поддержкой бизнесменам, ведь речь идет о льготах по арендной плате. Например, при заключении договора на пять лет в первый год предприниматель заплатит 40 %, во второй год — 60 %, третий — 80 %. И только потом начнет действовать полная стоимость. Преференции будут действовать не на все муниципальное имущество, а только на включенное в специальный перечень. В предложенном варианте сейчас 9 таких объектов. Они не используются и не приносят доход в местную казну. Однако муниципалитет несет расходы на их содержание. Парламентарии рекомендовали думе поддержать данное решение.

22 ноября 2018 16:27