В настоящее время установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Каковы эти условия? Во-первых, штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Во-вторых, такая скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех. Не действует она при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД: повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ); повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
повторный выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст.12.24 КоАП РФ); отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст.12.26 КоАП РФ); невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (ч.3ст.12.27 КоАП РФ).

Начиная с 1 января 2016 года в постановлении об административном правонарушении должна указываться не только полная величина штрафа, но и размер штрафа, подлежащий уплате при использовании скидки ( ч.1.1. ст.29.10 КоАП РФ).