«В многонациональности наши сила и преимущество»

«Венок Каспия» – фестиваль национальностей под таким названием уже более 10 лет проводится в стенах средней общеобразовательной школы № 28. В столь масштабном по меркам учебного заведения мероприятии, которое длится около недели, стараются принять участие практически все классы. Младшие школьники занимаются аппликацией, между классами постарше проходят конкурсы на лучшие газеты.
Большой праздничный концерт, который состоялся 14 декабря, готовили восьмиклассники. За месяц до фестиваля они участвовали в жеребьевке, которая и определила, в костюмах каких национальностей им нужно было исполнить творческие номера. Большая поддержка детям оказывалась со стороны национальных обществ, с которыми школа сотрудничает на протяжении ряда лет. Основная нагрузка при подготовке легла все же на педагогов. Однако, по их признанию, к такому традиционному конкурсу они относятся с благоговением.
На фестиваль «Венок Каспия» пригласили депутатов Городской Думы – Ольгу Данилову и Артура Бабаева. По словам председателя комитета по образованию и культуре Ольги Даниловой, было приятно увидеть яркие концертные номера. «Все мы живем единой целью, чтобы нашим детям было хорошо, чтобы они дружили и жили в мире и согласии. Ну а когда у взрослых есть такой потенциал и желания, конечно, без труда они объединяют воспитанников и организуют масштабное мероприятие. Если этот фестиваль станет общегородским, то от этого астраханцы только выиграют», – поделилась впечатлениями депутат.
Почетным гостем праздника стала и глава города Алена Губанова. В атмосферу фестиваля она погрузилась сразу при входе в школу. Юные ученицы в национальных костюмах поприветствовали главу стихами. После чего эстафету переняли участники коллектива, которые обучаются в школе игре на домбре.
Не обошлось и без традиционных хлеба-соли. Школьники с помощью родителей организовали выставку национальных блюд. Ну а завершился праздник песнями и танцами. Дети в русских, цыганских, ногайских, татарских, казахских, дагестанских и узбекских костюмах постарались передать особенности традиций этих народов.
Как призналась Алена Губанова, выделить лучшие номера у нее не получилось, так как понравилось абсолютно все. «Мы все, проживающие на нашей астраханской земле, гордимся нашей многонациональностью. Искренне считаем, что в этом наши сила и преимущество. Испытываю эмоциональный восторг и сама себе завидую, что стала гостем такого фестиваля. Приятно видеть, как дети с теплом и добротой подготовили концертные номера, с гордостью рассказывая о народах, населяющих астраханский регион», – отметила глава.

Сюжет «СТС-Астрахань»
Сюжет «Астрахань 24»