В Малом зале Администрации города состоялось заседание комитетов по бюджету, финансам и налогам и комитета по бюджету и по экономическому развитию города.

Обсудили итоги исполнения городского бюджета по итогам 2020 года. Ограничительные меры введенные в прошлом году отразились на показателях бюджета. При этом все основные параметры главного финансового документы были исполнены.

Доходная часть бюджета составила 10,4 миллиарда рублей, а расходы составили 10 миллиардов. При этом, если сравнивать прошедший год с 2019, доход Астрахани увеличился на 1,13 миллиардов или на 12,2%. Выросли и расходы. В прошлом году на увеличились на 1,14 миллиарда рублей или на 12,9%, соответственно.

Основными источниками дохода бюджета являются следующие налоги:
• налог на доходы физических лиц – 57,8%
• налог по УСН – 13%
• ЕНВД – 5%
• Налог на имущество физических лиц – 4,8%
• Земельный налог – 4,4%

Объем безвозмездных поступлений составил 5 895,1 млн руб. – 86,8% от плана. В целом вливания из вышестоящих бюджетов увеличились на 29 % по сравнению с 2019 годом. Наибольший удельный вес в структуре безвозмездных поступлений составили субвенции – 58,8% в сумме 3 468,2 млн руб., которые направлены на отрасль «Образование». Субсидии поступили в объеме 1, 19 млн руб. или 64,7% от предусмотренных средств.

По словам начальника финансово-казначейского управления Галины Бородиной, муниципальный приют не смог освоить выделенные на него средства. Из 38,5 миллионов рублей, питомником было освоено все лишь 11,4 миллиона рублей.
Недостаточно осваивают в Астрахани и средства, выделенные на создание дополнительных мест для детей в образовательных учреждениях. Освоение в 2020 году составило 200 млн из 537 выделяемых (37,3%).

Председатель Городской Думы Игорь Седов настоятельно рекомендовал Администрации города проконтролировать, чтобы финансовые средства, выделенные на программы в 2020 году, были реализованы в 2021 году. Особое внимание необходимо уделить строительству социальных объектов (детские сады и школы), а также ремонту Милицейского моста.

Также на заседании парламентарии выбрали заместителя комитета по бюджету, финансам и налогов. Практически единогласными решением им избран Андрей Нестеров.

Одобрили депутаты и проект решения «О внесении изменений в Генеральный план развития города Астрахани до 2025 года».

21 мая 2021 16:24