В каких случаях требуется замена водительского удостоверения?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

В каких случаях требуется замена водительского удостоверения?

Замена водительского удостоверения требуется каждому водителю раз в 10 лет. Кроме того, удостоверение может быть утеряно, похищено и т.п.
Выдача российского водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:
— при истечении срока действия водительского удостоверения;
— при изменении персональных данных водителя;
— если водительское удостоверение пришло в негодность вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
— при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
— при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
— по желанию заявителя до истечения срока действия удостоверения без указания причин.
Для замены водительского удостоверения представляются документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение (необходимо только в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения и при изменениях в состоянии здоровья водителя).
— старое водительское удостоверение (при его наличии).