В Городской думе избран председатель и его заместители

30 сентября состоялось первое пленарное заседание Городской думы седьмого созыва.
Напомним, выборы состоялись 13 сентября. Согласно внесенным ранее изменениям в устав города местные парламентарии избирались по новой системе – по одномандатным округам, количество которых удвоилось, и без партийных списков.
С приветственным словом к депутатскому корпусу обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Сегодня начинается новый этап. Это совместная работа в интересах всех астраханцев вне зависимости от политической принадлежности. Системная, ежедневная и кропотливая работа. Чтобы сделать жизнь в родном городе достойной. Не важно какую партию вы представляете. Вы представляете интересы всех жителей Астрахани», — подчеркнул глава региона.

Новый созыв поздравила с избранием и экс-глава города Алена Губанова, выразив уверенность, люди, любящие Астрахань.

Один из основных вопросов повестки пленарного заседания – выборы председателя думы. Было предложено две кандидатуры. Это Игорь Седов от фракции «Единая Россия» и Владислав Коняев от фракции «КПРФ». Большинством голосов руководителем местного парламента стал Игорь Седов. За него проголосовали 27 человек. Владислав Коняев набрал 6 голосов.

«Много программ нам вместе нужно реализовывать. Например, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, формирование новых общественных пространств, реконструкция коммунальных сетей. В этих направлениях мы будем работать совместно с администрацией города. А в ближайшее время займемся формированием муниципального бюджета на будущий год», — сообщил Игорь Седов.

Также депутаты выбрали и двух заместителей председателя. Это Лилия Иванова и Александр Календр.

Руководителями фракций, которых в седьмом созыве также четыре, стали Александр Белов («Единая Россия»), Мария Лиджиева («Справедливая Россия»), Халит Аитов («КПРФ») и Сергей Гаврилов («ЛДПР»).

30 сентября 2020 18:55