В центре Астрахани установили фигуру-топиари

Центр Астрахани украсила еще одна малая архитектурная форма. Напротив Братского сада, возле «Атриума», появилась так называемая топиари из искусственного газона — Дама и Джентльмен. Установили фигуру по инициативе депутатов Городской Думы, поддержавших проект руководителя региона Сергея Морозова «Обновленная Астрахань»
«Такие объекты мы видели в различных городах Южного федерального округа, и нам они пришлись по душе. Поэтому было принято решение украсить топиари и нашу Астрахань. Теперь в самом центре появилась прекрасная фотозона, которой, уверен, будут пользоваться и сами астраханцы, и гости города», — отметил заместитель председателя Городской Думы Ильдар Измайлов.
Слова подтвердились: еще до момента официального открытия у фигуры выстроилась очередь из горожан разных возрастов, желающих сфотографироваться с Дамой и Джентльменом. Напомним, что это уже третья фигура, которую устанавливают по инициативе городских депутатов. Первым был знак «Я люблю Астрахань», а в прошлом году на обновленном участке Петровской набережной появился мраморный лотос.
«Идею установки этой фигуры высказала глава города Алена Губанова. Стоит отметить, что средств из бюджета не потребовалось – это своеобразный подарок Астрахани от депутатов, которые выделили личные средства. Искусственный газон выбран потому, что он очень легко обслуживается и его не надо поливать. Закрепили мы фигуры на анкерные болты, так что унести МАФ вандалам будет тяжело», — прокомментировал председатель рабочей группы по борьбе с вандализмом Сергей Кудрявцев.
Традиция установки малых архитектурных форм в Астрахани будет продолжена и в дальнейшем.

Сюжет телекомпании «СТС-Астрахань»
Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

13 марта 2019 14:13