В Астрахани устранят недоработки по реконструкции аллеи воинов-интернационалистов

Засохшие деревья, затопленные улицы и неработающий фонтан. Так сегодня в Астрахани выглядит аллея воинов-интернационалистов, на которой ранее проводили реконструкцию. В чём же причина? «В момент приёма таких общественных пространств в актах обязательно должны быть указаны будущие эксплуатационные организации: “Зелёный город”, “Горсвет”, если надо “Чистый город”. Мы официальное письмо от Гордумы направили», − сказал председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов. В этом случае, по мнению Игоря Седова и Владимира Мигина, таких недоделок, как заливающая улицы и подвалы жилых домов вода, а главное гибель редких для нашего города деревьев, высаженных на аллее воинов-интернационалистов, можно было не допустить. «Благоустроена территория была в конце 2020 года. Поэтому принимались работы по гарантийным письмам, что весной будут запущены газоны, поливочная система. Однако до сих пор ещё идёт пуско-наладки поливочной системы, то есть она не передана нам официально до конца», − отмечает заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации МО «Город Астрахань» Сергей Брюханов. Руководитель городской Думы обратил внимание ещё на целый ряд недоделок. И, по его мнению, такого просто не должно быть. «Я не понимаю, это уже к заказчику вопрос. Как эта клумба могла не попасть в общую схему полива и благоустройства? Каким образом?», − недоумевает Игорь Седов. Разговор с подрядчиками и представителями муниципальных предприятий Игоря Седова и Владимира Мигина был, что называется, строг, но справедлив. Все недоработки надо устранять. «Есть гарантийные обязательства по договору, но сейчас мы посадить деревья не можем. Если даже мы сейчас посадим, они не вырастут, потому что погода такая. Или осенью, или весной сажается. Вот по осени мы будем сажать дополнительно», − говорит директор строительной компании Реваз Магомедов Особое внимание Игорь Седов и Владимир Мигин уделили обустройству дворовых территорий в микрорайоне 3-й Юго-Восток. Так, во дворе дома на улице Звёздной, 57 корпус 2 по просьбе жильцов производилась опиловка старых деревьев. Они были расположены рядом с детской площадкой и угрожали их безопасности. И ещё одна проблема − отсутствие хорошей дороги за домом ведущей к школе и магазину. «Уже в этом году благоустройство этой территории будет не только начато, но и завершено. Буквально в ближайшие месяцы там будет и пешеходная дорога, и парковочные карманы для автомобильного транспорта», − заверил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Астраханской области Владимир Мигин. Игорь Седов и Владимир Мигин уверены в том, что федеральная программа “Формирование комфортной городской среды” пришла во дворы жителей микрорайона 3-й Юго-Восток на долгие годы, чтобы сделать их жизнь более удобной.
lotosgtrk.ru

Витковский Артур ЯрославовичСедов Игорь Юрьевич