В Астрахани строится точная копия фрегата «Орел»

Уменьшенная копия легендарного российского фрегата «Орел» строится в Астрахани. 30 августа «верфь» посетила делегация представителей областной и городской власти. В их числе — губернатор Астраханской области Александр Жилкин и заместитель председателя Городской думы Сергей Кодюшев, один из авторов идеи создания такого арт-объекта.
Корабль возводят по заказу МБУ «Зеленый город» в исправительной колонии № 2. Именно там среди заключенных нашлись необходимые специалисты: плотники и столяры. В масштабе 1:4, с точным соблюдением пропорций прототипа: обводы корпуса, мачты, реи, внутренние конструкции. Общая длина деревянного судна — порядка шести метров. Большое внимание уделяется и оснащению. Даже выкатные пушки имеются.
Мини-фрегат украсит одно из общественных пространств города. Парк, сквер или водоем. Где именно — предлагается решить самим астраханцам.

31 августа 2018 11:11