В Астрахани проходит конференция «Цифровой муниципалитет-2021»

Председатель Комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Фархад Ашимов выступил на открытии Конференции государственных и муниципальных служащих «Цифровой муниципалитет-2021».

В своей речи Фархад Мусаевич отметил, что концепция умных городов в масштабе страны развивается довольно высокими темпами:

«На федеральном уровне внедрение цифровых технологий имеет максимальный приоритет. Регионы также понимают необходимость внедрения таких проектов, особенно после пандемии. В каждом отдельном муниципалитете при реализации концепции «Умный город» нужен индивидуальный и комплексный подход. Если говорить о нашем городе, то ряд насущных проблем астраханцев как раз можно было бы решить путем грамотной цифровизации. Надеюсь, в ближайшей перспективе мы уже начнем видеть изменения».
Конференция проходит в рамках реализации ведомственного проекта «Умный город» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», Правительства Астраханской области и Администрации г. Астрахань.

Участники планируют обсудить вопросы развития и цифровой трансформации муниципалитета, лучшие практиками, разработку сервисов и суперсервисов, методические рекомендации по созданию и применению цифровых инструментов в муниципальном управлении. К проектированию модели Цифрового муниципалитета приглашены сотрудники городских администраций, муниципальные депутаты, другие муниципальные и региональные служащие, руководители и представители институтов развития и образования в сфере муниципального управления и государственной службы, специалисты по управлению интеллектуальным капиталом территории, цифровизации и занятости населения.

Ашимов Фархад Мусаевич
24 ноября 2021 11:30