В Астрахани проверили строительство дома для переселенцев из аварийного жилья

Успеть до середины ноября. Комитет по строительству и председатель Думы Астрахани Игорь Седов провели выездное совещание на месте строительства дома в Ленинском районе. Темпы работ вызывают беспокойство у заказчика, ведь на данный момент дом для переселенцев из аварийного жилья не готов и наполовину. В каком ключе прошёл разговор с подрядчиком и к какому консенсусу пришли стороны? Начало строительства дома на улице Бульварной для переселенцев из аварийного фонда пришлось на самое начало пандемии − март 2020 года. К сегодняшнему дню работы выполнены только на 42%. Успеет ли подрядчик? Комитет по строительству Думы Астрахани проводит срочное выездное совещание прямо на стройке. − Лучше заранее обсудить, потому что потом возникает ситуация: «Ой, не успели, давайте передвинем на следующий год» или ещё что-то. 192 квартиры с отделкой должны быть сданы уже 15 ноября. Будущим новосёлам ещё нужно спланировать переселение. Более того, в октябре начинается отопительный сезон. За чей счёт отапливать такую махину без собственников − вопрос не из дешёвых. − Топить это здание − полмиллиона в месяц. − Будем изыскивать эти средства. − Или мы потеряем всю отделку! А потом будут жалобы граждан на некачественные обои стены и тому подобное. При своевременной оплате выполнить все работы в срок реально, отмечает представитель подрядной организации. При этом он добавляет, что на сегодняшний день оплачено только 30% от сметы. «На сегодняшний день выполняются предотделочные работы, льётся монолит, 15-й этаж колонн и перекрытия 15-го этажа, остался один этаж. Параллельно ведутся инженерные работы: прокладка теплотрассы, теплопункт», − рассказывает представитель подрядной организации Ислам Сальмурзаев. Председатель городской Думы Игорь Седов предложил назначить следующий комитет по данному объекту ровно через месяц и попросил подрядчика подготовить точный график выполнения работ и график финансирования. «Должен родиться актуальный график выполнения работ, чтобы безусловно освоить финансовые средства к 15 ноября и иметь весь пакет документов для того, чтобы выполнить федеральную программу «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Если подрядчик и заказчик сконсолидируют определённые виды работ и будут давать достаточно серьёзное выполнение каждый месяц, то надеюсь, что объект будет сдан в срок в эксплуатацию», − отметил председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов. Вопрос завершения строительства этого многоквартирного дома Игорь Седов взял на личный контроль. Мы будем следить за развитием событий.

Lotosgtrk.ru

Апостолов Евгений ВадимовичИванова Лилия АлександровнаЛиджиева Мария ВикторовнаРепин Виктор ГеннадьевичСедов Игорь ЮрьевичШабалин Игорь Юрьевич
25 июня 2021 09:26