В Астрахани предложили создать программу ремонта грунтовых дорог

Глава Астрахани Мария Пермякова обратилась к депутатам городской Думы с инициативой создания совместной программы ремонта грунтовых дорог.

Первые встречи с парламентариями показали, что этот вопрос является актуальным для каждого района и в первую очередь касается территорий частного сектора. На сегодняшний день в областном центре только 410 километров дорог имеет асфальтовое покрытие. Порядка 1000 километров – грунтовки.

Отсутствие асфальта доставляет местным жителям неудобства, которые увеличиваются в непогоду. Городские власти принимают необходимые меры и ежегодно выравнивают проезжие части грунтовых дорог, подсыпая их инертными материалами. Предложения по работам на следующий год в администрации Астрахани уже сформированы, но глава города Мария Пермякова считает, что для эффективной работы этого недостаточно.

«Посмотрите, пожалуйста, какие улицы мы хотим предложить для строительства-подсыпки и определитесь по своим округам, что надо делать в первую очередь. Призыв к депутатам, к администрациям района: давайте сделаем чёткую программу, и все будем этой программе следовать», − говорит глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

По мнению Марии Пермяковой работу по содержанию и ремонту грунтовых дорог необходимо вводить в системное русло. Сделать это возможно, создав соответствующую городскую программу. Специалисты администрации города уже над ней работают. А для того, чтобы документ получился максимально приближённым к насущным потребностям жителей, глава Астрахани обратилась к депутатам с предложением решать эту задачу совместно.

В Гордуме инициативу поддержали. «Архитектура подготовила карту таких грунтовых дорог – депутатов попросили подключиться к этой работе, чтобы по этой карте в ближайшие 5 лет совместно с жителями определить первоочередность техдорог грунтовых, которые нужно привести либо в состояние асфальта, либо щебёночное основание сделать», − сообщил председатель Думы МО “Город Астрахань” Игорь Седов.

И если раньше грунтовые проезжие части подсыпали по мере возможностей, то теперь специалисты профильных управлений намерены разработать единую программу, которая позволит систематизировать процесс благоустройства дорог в частном секторе. При её составлении учтут мнение местных жителей, с помощью которых власти составят список первоочередных объектов, нуждающихся в улучшении.
Lotosgtrk.ru.

Седов Игорь Юрьевич