В Астрахани появятся новые общественные туалеты

Вопрос нехватки общественных туалетов был вновь поднят на заседании комитета Городской Думы по городскому хозяйству и благоустройству города. В прошлый раз эта тема обсуждалась в конце марта текущего года. Тогда администрации Астрахани было рекомендовано разработать конкретный план по решению проблемы с указанием сроков установки стационарных туалетов.
«Единственный муниципальный общественный туалет, располагавшийся возле входа в кремль, был продан и с тех пор закрыт. На всю четырехкилометровую набережную есть лишь несколько кабинок, принадлежащих частным лицам, которые работают нерегулярно. Летом проблема обостряется — в Астрахани увеличивается поток туристов, на набережной отмечают праздники. Местные жители уже за свои деньги поставили заборы с кодовыми замками, потому что в туалеты превращались их дворы. Я считаю, ситуация требует незамедлительного решения», — обозначил масштаб проблемы заместитель председателя Городской Думы Ильдар Измайлов.
Заместитель главы администрации города Мария Пермякова сообщила, что на следующей неделе на Петровской набережной будет установлено десять дополнительных биотуалетов, а также два современных модульных туалета. Также ко Дню города планируется поставить еще несколько модульных туалетов, которые будут находиться в собственности муниципалитета. Сейчас для их размещения сформированы земельные участки.
«Изначально мы ставили перед администрацией вопрос об установке стационарных туалетов. Модульные могут стать лишь временным решением, поскольку срок их эксплуатации ограничен. Тем не менее, в том, что проблема все-таки начала решаться, и на набережной появятся новые туалеты, я вижу большую заслугу комитета, который активно работал над решением этого вопроса», — отметила глава Астрахани Алена Губанова.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

2 июля 2019 15:37