В Астрахани отмечают День города

Мероприятия, посвященные Дню города, вчера начались с праздничного концерта на Петровской набережной. По сложившейся традиции, во время него были объявлены имена астраханцев, получивших звание Почетных граждан.
«История звания «Почетный гражданин» происходит из девятнадцатого века, и уже тогда титул присуждался по ходатайству Городской Думы. В 1993 году эта традиция была возрождена, и с тех пор звания был удостоен еще 81 человек. Сегодня исторический момент — список пополнился еще двумя достойными людьми», — отметила глава Астрахани Алена Губанова.
В этом году присвоить звание Почетный гражданин Астрахани было решено двум общественникам — председателю Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрию Золотову и руководителю Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Любови Гарливановой. К сожалению, Любовь Игнатовна скоропостижно скончалась 2 сентября, не дожив до торжественной церемонии вручения всего несколько дней.
Памятным знаком «Золотой Лавр» были награждены наши земляки, которые активно занимаются меценатством и вкладывают свои собственные средства в благотворительность. В текущем году в их список вошли двое депутатов Городской Думы — Равиль Янборисов и Али Шарапудинов. Также обладателями «Золотого Лавра» стали исполнительный директор благотворительного фонда «За достойную жизнь» Севиндж Гардашова, генеральный директор ООО «Хлебозавод «Наримановский» Ирахид Миришов и генеральный директор АО «Судостроительный завод «Лотос» Рустам Халитов.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет «Астрахань 24»