В Астрахани обсудили проблему некачественного озеленения улиц и парков

Активисты штаба Общероссийского народного фронта совместно с депутатским корпусом намерены наладить строгий мониторинг обустройства и озеленения улиц и парковых зон в Астрахани. Такое решение было принято на встрече с парламентариями и представителями служб муниципалитетов. − Голый грунт и пласты сухого газона, всё сухо и всё мертво. Мы прошли дальше на Набережную 1-го мая, здесь всё поросло сорной растительностью, которая сегодня даже не выкашивается. Это фрагменты недавнего рейда активистов астраханского штаба ОНФ. Второй год общественные контролёры мониторят процессы благоустройства и озеленения Астрахани. Выводы неутешительные. В рамках муниципальных контрактов на обустройство зелёных зон выделяются огромные деньги. Только на Набережной 1-го мая, по словам активистов, было затрачено 23 миллиона рублей. Менее чем через год газон полностью погиб. «Мы бы хотели в идеале, чтобы те деньги налогоплательщиков, которые были на это затрачены, работали бы на благо астраханцев, а не были превращены в груду засохшего газона или пожухлых деревьев», − отмечает член астраханского регионального штаба ОНФ Максим Бодня. Эта проблема обсуждалась в штабе ОНФ совместно с участием депутатов и муниципальных чиновников. По словам представителей “Зелёного города”, на отдельных участках невозможно оперативно наладить регулярный полив газонов и прочих насаждений, на той же Набережной 1-го мая. − Из 17 насосов, которые сейчас там находятся, работают всего 4, остальные все затоплены и не работают. Нами было предложено поднять эти насосы на поверхность. В этом году насосы были переданы на баланс «Зелёного города» и проблему с поливом решат.

Специалисты будут также следить за исполнением контрактов подрядными организациями на приёмке работ. К общественным контролёрам готовы подключиться и депутаты.

«Контроль необходим с самого начала исполнения работ, уже при даче техзадания нужно привлекать и общественность, и депутатов. Если мы изначально будем это делать, проблем у нас не будет», − говорит депутат Гордумы Астрахани Фархад Ашимов.

Ведь есть и примеры достойные для подражания. Это скверы по улице Татищева, а также чистая и ухоженная зелёная зона напротив рынка “Татар-Базар”.
Lotosgtrk.ru

Ашимов Фархад Мусаевич