В Астрахани обсудили проблему бесхозных тепловых сетей

Бесхозные городские сети должны иметь хозяина.

Сегодня этот вопрос стал главным на рабочем совещании в городской Думе Астрахани. Инициатором встречи выступил председатель городского депутатского корпуса Игорь Седов. − Улица Кубанская, трубы без теплоизоляции отапливают улицу, рядом детский сад − социальный объект. Эти кадры мы снимали в ходе рейда ОНФ по бесхозным тепловым сетям. Проблема вновь обозначена на старте отопительного сезона. Бесхозные сети отдают драгоценное тепло никуда и никому. 5 улиц выявлены только в микрорайоне Юго-Востока. Так что не случайно Игорь Седов созвал расширенное совещание по этому вопросу.

«Не все позиции у нас сходятся, мы с вами упускаем нюансы, которые не позволяют нам быстро и качественно принять эти бесхозные сети на баланс ресурсоснабжающих организаций», − отмечает председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов. Прежде всего нужна регистрация подобных сетей, определение их статуса муниципальной собственности и выработка чёткого механизма передачи коммуникаций на баланс теплоснабжающих ведомств. Для того и создана рабочая группа муниципальных служб.

«По районам города проехать, посмотреть, что мы имеем. Далее будем проводить работу», − говорит начальник управления муниципального имущества Елена Сафронова. По данным депутатов городской Думы, в Астрахани на сегодня имеется до 60 километров сетей» без хозяина». «Все эти бесхозные сети закрепляются за той или иной ресурсоснабжающей организацией. Это позволит и ресурсникам получать тепло, и гражданам получать нормальную услугу. Процедура оформления длительная. В режиме раз в 2 недели мы будем с коллегами общаться до окончательного решения всех вопросов», − сообщил Игорь Седов.

Таким образом, депутаты взяли на себя обязательство по точечному контролю проблемы бесхозных сетей. Подключилась и общественники. В марте будущего года брошенные тепловые коммуникации обретут своего хозяина. Такова перспектива.
LOTOSGTRK.RU

Седов Игорь Юрьевич