В Астрахани эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

На днях прошло первое в этом году заседание комитета по охране здоровья Городской думы муниципального образования «Город Астрахань».

Первоочередным на заседании был рассмотрен вопрос о борьбе с эпидемией гриппа в Астрахани и Астраханской области. Председателем комитета по охране здоровья Городской Думы Ириной Рыбальченко было подчёркнуто, что при взаимодействии депутатов Городской Думы и администрации города Астрахани — исполнительной и законодательной власти, были приняты ограничительные мероприятия в школах города для того, чтобы предохранить детей от эпидемии гриппа, в первую очередь, школьного возраста, среди которых был зафиксировано наибольшее превышение эпидемического порога заболеваемости по городу Астрахани.

Меры оказались действенными, и на сегодняшний день эпидемия пошла на убыль. ДепутатомНадеждой Гоголевой было предложено разработать регламент действий руководителей различного уровня в случаях введения необходимости проведения охранительных мероприятий в образовательных учреждениях.

Депутат Ольга Данилова подняла вопрос о горячих завтраках для школьников города.

Ирина Рыбальченко рассказала о визите заместителя генерального директора  «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Росздравнадзора. Цель визита — познакомиться с медицинскими учреждениями Астрахани и области и выбрать лечебное учреждение, на базе которого будет реализован пилотный проект по отработке стандартов качества и безопасности медицинской помощи.

Депутаты единогласно приняли план работы комитета по охране здоровья. «У нас нет бюджета на решение каких-то проблем», — сказала Ирина Рыбальченко. «Наш комитет работает теми средствами, которые у нас есть в наличии. А это просто работа. Но я хочу сказать, что у нас, у всех депутатов Городской Думы, есть наши избиратели. И у них есть у всех вопросы к здравоохранению, проблемы со здоровьем, какие-то задачи, которые нужно решать».

12 февраля 2016 00:08