Ужесточена ответственность за доведение, склонение или содействие самоубийству

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Ужесточена ответственность за доведение, склонение или содействие самоубийству

29 июля 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон, согласно которому внесены изменения в ряд статей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, санкция ч. 2 ст. 110 УК РФ – «Доведение до самоубийства», теперь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок «от восьми до пятнадцати лет», вместо прежнего «от пяти до восьми лет».

Данное наказание может быть назначено осужденному за совершение деяния в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, либо в отношении двух или более лиц, а также если перечисленные деяния совершены посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределённый круг лиц.

Аналогичные по характеру изменения внесены в ч. 4 ст. 110.1 УК РФ – «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, если указанные деяния повлекли самоубийство или покушение на самоубийство». Санкция указанной нормы закона теперь предусматривает наказание в виде лишения свободы «от пяти до десяти лет», вместо прежних «до пяти лет».

Таким образом, названные преступления отнесены законодателем к категории особо тяжких и фактически по степени общественной опасности приравнены к умышленному убийству, что влечёт за собой изменение объёма последствий, связанных с порядком расследования уголовных дел по преступлениям этой категории, а также с применением положений Кодекса, регулирующих вопросы назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, определения рецидива преступления, вида исправительного учреждения, погашения судимости и другие.