Утвержден перечень пищевых продуктов, ограниченных к закупкам для государственных и муниципальных нужд.
Так, 03.09.2016 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.2016 №832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постанволение).
Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе и сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что в целях защиты российского внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей Правительством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд товаров, происходящих из иностранных государств.

Постановлением утвержден Перечень отдельных видов пищевых продуктов, в отношении которых устанавливается такое ограничение, а также определены его условия.
В Перечень включены, в частности, переработанная и консервированная рыба, соль пищевая, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, сахар и др.
При этом в ходе закупки, включенных в Перечень пищевых продуктов, заказчик отклоняет от участия в конкурентных способах определения поставщиков все заявки, которые содержат предложение о поставке пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, за исключением государств-членов Евразийского экономического союза, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух, удовлетворяющих требованиям, извещений об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок, которые одновременно:
— содержат предложения о поставке видов пищевых продуктов, являющихся объектом закупки и включенных в перечень, страной происхождения которых являются государства-члены Евразийского экономического союза;
— не содержат предложений о поставке одного и того же вида пищевых продуктов одного производителя.