Установлен порядок взаимодействия оператора связи с абонентом по вопросам соответствия персональных данных абонента сведениям, указанным в договоре

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2017 N 1295 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг связи» установлен порядок взаимодействия оператора связи с абонентом по вопросам соответствия персональных данных абонента сведениям, указанным в договоре.

Согласно Федеральному закону от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах.

Настоящим постановлением регламентируется порядок взаимодействия оператора связи с абонентами для подтверждения такого соответствия.
Подтверждение осуществляется посредством направления оператором связи абоненту соответствующего запроса. Подтверждение персональных данных может осуществляться абонентом:
— путем предоставления оператору связи документа, удостоверяющего личность;
— путем отправки оператору связи электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо при осуществлении доступа к системе самообслуживания оператора связи (личному кабинету абонента) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
— посредством использования Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме при наличии подтвержденной учетной записи в указанной системе.

Запрос должен быть направлен оператором связи абоненту в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Повторный запрос должен быть направлен абоненту в случае неподтверждения соответствия персональных данных сведениям, указанным при заключении договора, не позднее чем за 3 суток до прекращения оказания услуг связи.
Постановление вступило в силу с 04.11.2017.