Уголовная ответственность за использование подложных заключений о прохождении медицинской комиссии

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

В последнее время участились случаи, когда граждане, не желая тратить личное время на прохождение медицинских осмотров, приобретают у малознакомых лиц поддельные заключения о прохождении медицинской комиссии.

Вместе с тем, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

Лицо, передавшее подложный документ в орган или учреждение по месту требования, может быть привлечено к уголовной ответственности по указанной норме закона и понести наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо в виде ареста на срок до шести месяцев.

С целью предупреждения и пресечения преступлений, связанных с подделкой, изготовлением и сбытом заключений о прохождении медицинской комиссии, Вы можете обратиться в правоохранительные органы, сообщив об известных фактах нарушения уголовного закона.