Треть астраханцев не платит за воду

Сегодня городская система водоснабжения изношена более чем наполовину. Чтобы ее модернизировать, необходимо 15 лет. Такие данные услышали сегодня депутаты Городской Думы на очередном заседании комитета по по нормотворчеству, законности и правопорядку от представителей «Астрводоканала». В настоящее время в этой организации работает более 2 тысяч человек. Оно обеспечивает население областного центра водоснабжением, занимается ремонтом сетей и сооружений водопровода и канализации. Для дальнейшего успешного развития предприятия разработана инвестиционная программа, которая позволяет проектировать, строить и ремонтировать городскую систему водоснабжения. На эти цели в 2016 году «Астрводоканал» заложил средства в объеме 150 млн. рублей. Однако, как отметили руководители предприятия, треть горожан не стремится своевременно оплачивать услуги по счетам. Сейчас астраханцы задолжали предприятию 121 млн. рублей. за потребленную воду. Чтобы хоть как-то снизить свою долговую нагрузку, «Астрводоканал» вынужден проводить рейды по адресам должников, подавать материалы в судебные органы. Работа проводится большая, признали депутаты, но к сожалению, сегодняшнее законодательство на стороне должников и никак не защищает интересы ресурсоснабжающей организации от нерадивых плательщиков. Предприятие не имеет права лишать горожан, имеющих задолженность, подачи воды. Поэтому депутатский корпус принял решение заняться изучением этого вопроса более детально, чтобы в дальнейшем выйти с законодательными инициативами сначала на областной, а потом и на федеральной уровень.

Также в качестве одной из мер привлечения средств была предложена возможность установления новых расчетов тарифообразования на услуги для населения. Однако несколько депутатов не согласились с подобными мерами. «Это антинародная инициатива», – подчеркнула глава города Алена Губанова. «Тот, кто не платит при сегодняшних ценах на воду, не будет платить и при новых тарифах. Нагрузка снова ляжет на добросовестных горожан, а число неплательщиков увеличится».

23 марта 2016 16:06