Торжественное открытие Мемориала «Черный тюльпан»

Сегодня, в день 41-ой годовщины начала ввода советских войск в Республику Афганистан, на Аллее воинов-интернационалистов состоялось торжественное открытие Мемориала «Черный тюльпан».

Мемориал посвящен погибшим воинам за пределами России. Он был построен и установлен только за счет взносов от благотворительных организаций, коммерческих предприятий, бизнесменов и средств обычных астраханцев. Многих не обошла эта беда стороной: около 3000 горожан приняли участие в выполнении интернационального долга, из них 38 человек погибли.

«Открытие Мемориала «Черный Тюльпан» играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примерах мужества и героизма, которые проявили наши соотечественники, выполняя свой воинский долг, а мы имеем возможность поклониться воинам-интернационалистам», — отметил Председатель Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Право открыть Мемориал «Черный тюльпан» было предоставлено Губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, ветерану боевых действий на Кубе и в Афганистане, кавалеру ордена Красной Звезды, председателю Координационного Совета ветеранских и общественных организаций, ведущих работу в области социальной защиты ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи, Сергею Кодюшеву, матери погибшего в Афганистане рядового Сергея Журавлева – Антонине Журавлевой.

После торжественного открытия мемориала руководители региона и города провели обход Аллеи воинов-интернационалистов, благоустроенной в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Фото: Вадим Матасов

Седов Игорь Юрьевич