Стоимость проезда в троллейбусах решили не повышать

Сегодня в стенах Городской Думы состоялось первое в этом году заседание комитетов. На заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству города депутаты рассмотрели обращения инициативных групп по вопросам установления границ территориального общественного самоуправления (ТОСов). Создание подобных образований, которые могут объединять в себя от нескольких домов до нескольких кварталов, позволит наладить более эффективное взаимодействие между муниципальной властью и горожанами.
Оживленную дискуссию у городских парламентариев вызвал внесенный администрацией города проект решения, предусматривающий повышение стоимости проезда в троллейбусах. Инициаторы проекта предлагали поднять тариф с 10 до 15 рублей.
Против повышения выступил председатель рабочей группы по анализу финансового состояния МУ «Автобусно-троллейбусное предприятие», депутат Ильдар Измайлов. «За предыдущий год троллейбусный парк заработал всего 10 млн рублей, а большая часть средств на его содержание была выделена из городского бюджета. Повышение тарифа приведет к тому, что троллейбус окончательно проиграет конкуренцию более быстрому коммерческому транспорту, и пассажиропоток сократится почти на треть. В результате мы заставим людей платить больше, но не получим никакой экономической выгоды», — заявил он. Большинство депутатов с мнением коллеги согласились, поэтому новый тариф был отклонен.
На заседании комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике парламентарии обсудили вопрос установки воркаутов, турников и брусьев на средства из депутатского фонда. В наступившем году работа по увеличению числа подобных объектов во дворах и на территории учебных учреждений будет продолжена.
Также депутаты поддержали предложение председателя комитета Сергея Кудрявцева во второй раз провести кубок Городской Думы по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Напомним, в прошлом году мероприятие прошло при полном аншлаге: посмотреть на выступления спортсменов из разных уголков страны пришли более тысячи человек. В этот раз, по прогнозам организаторов, ожидается, как минимум, вдвое большее количество посетителей.

Кудрявцев Сергей Сергеевич
26 января 2017 15:36